Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

"Очень узкий мост": автор романа о Большой Алие – о самых ярких ее страницах

Накануне 25-летия самой многочисленной в истории Израиля волны репатриации в свет вышла книга «Очень узкий мост».

30.06.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Накануне 25-летия самой многочисленной в истории Израиля волны репатриации в свет вышла книга «Очень узкий мост». Мы попросили автора романа Арие Бен Целя рассказать о самых ярких страницах истории Большой Алии и о том, что осталось за пределами книги.

Драматические страницы Алии – в книге и в жизни

- Яркие эпизоды истории Большой Алии связаны с эвакуацией жителей Бендер, - рассказывает Арие Бен Цель. -  Это было летом 1992 года, когда на территории города шли настоящие боевые действия, вызванные  Приднестровским конфликтом . Бендеры тогда подверглись сильным разрушениям, по статистике, около полутора тысяч было убито и ранено.  80 тысяч жителей стали беженцами, среди них было немало евреев. Вместе с деятелем еврейской общины Бендер Гоцманом мы неоднократно вывозили людей из буквально парализованного и ставшего крайне опасным города в Одессу. Одна из таких поездок была особенно страшной. Мы ехали в своем автобусе по мертвому, абсолютно тихому, городу. Согласно полученному инструктажу – очень медленно, по возможности, держа руки на виду, так, чтобы издалеко было видно, что оружия у нас нет. Тишина была до такой степени оглушительной, что прогремевший одиночный выстрел снял это гнетущее напряжение. Стало казаться, что все самое плохое позади. К этому периоду относится и совсем иной, трогательный, эпизод. Однажды одна из семей беженцев, уже находившаяся в  Одессе , попросила нас привезти из Бендер их собаку, оставленную у соседей. Мы взялись доставить щенка шотландской овчарки... Когда он увидел своих хозяев, собачьей радости не было предела. Его визг я помню до сих пор.

Что осталось за пределами книги?

- Всего не опишешь. Например, был такой курьезный эпизод, в Одессе, в начале 90-х. Я отправился в местный  МИД  за «одесской визой» - в те годы виза была необходима не только для пребывания в стране, но и для пребывания в каждом отдельно взятом городе. В украинском МИДе меня встретил чиновник. Он очень внимательно смотрел на меня, очень мало говорил, и был преисполнен чувства собственной значимости. Наконец, он взял у меня документы и положил в сейф. Я успел посмотреть, куда именно. Через три дня, как он мне и сказал, я пришел за визой. Чиновник открыл сейф и достал мои документы ровно из того угла, куда положил их три дня назад. После этого он поставил печать на одну из страниц паспорта и расписался, не объясняя, конечно, зачем надо было трое суток «хранить» документы в сейфе. Он сказал, что его работа стоит 55 долларов. Я отсчитал 12 пятидолларовых купюр, решив проверить, заметит ли он мою «ошибку» или сочтет это «подарком». Чиновник пересчитал деньги... сказал мне «спасибо» и спокойно ушел. Очевидно, он тоже «ошибся».

Об авторе: Арие Бен Цель, уроженец Риги, оказался на Земле Обетованной еще подростком, в 1969 году. В начале 90-х ему выпала возможность вновь оказаться в Советском Союзе – сначала в качестве сотрудника Фонда культуры и просвещения Израиля в диаспоре, а затем и дипломата. В своей книге он рассказывает о том, что происходило «за кулисами» Большой Алии, как рушился Советский Союз, под руинами которого оставались евреи Украины, Молдовы и Кавказа, кто и как пытался поддержать и объединить их, вернуть интерес к еврейским традициям, а также способствовать их приезду в «Эрец-Исраэль». Книга, которую можно купить во всех магазинах сети « Исрадон », сочетает в себе авантюрный роман, записки путешественника по СССР и наблюдения философа.