Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Кальций – давайте подсчитаем!

Правильное питание является основой, оберегающей не только от остеопороза, но и от многих серьезных заболеваний.

24.07.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Остеопороз относится к категории заболеваний, которые  в большинстве случаев можно  предотвратить, своевременно приняв ряд  профилактических мер. Профилактика остеопороза  включает несколько основных моментов – достаточное потребление кальция и витамина D, физическую активность, тренировку вестибулярного аппарата во избежание падений.

Правильное питание  является основой, оберегающей не только от остеопороза, но и от многих серьезных  заболеваний. Оно подразумевает  адекватный приём необходимого количества пищи с достаточным, но не избыточным содержанием белка, поваренной соли, фосфора, жиров (некоторые витамины, в том числе и витамин D, жирорастворимые), витаминов и минералов. Рацион каждого человека индивидуален и зависит от его физических и физиологических особенностей.

Для профилактики остеопороза, как правило, в течение  дня желательно выпивать один-два  стакана молока, кефира либо натурального йогурта или съедать 100 г творога  либо сыра. Стоит обратить внимание и на растительные продукты: шпинат, брокколи, белую и красную фасоль, миндаль, семена кунжута, сою, тофу (если в процессе переработки использовался кальций), зелень петрушки, яблоки, апельсины, томатный сок.

Ежедневная норма кальция для взрослого человека, рекомендованная Американским Национальным фондом остеопороза (НОФ) – 1000 мг. Люди в возрасте 50 лет и старше должны получать 1200 мг кальция в день.

Количество кальция, содержащееся в продуктах, употребленных в течение дня, можно легко подсчитать при помощи специального интернет-калькулятора - "Махшевон сидан", предложенного международной фармацевтической компанией "Санофи Авентис", специализирующейся на разработке новейших лекарств, в том числе и препарата "Актонель" от остеопороза.

Воспользоваться калькулятором "Махшевон сидан" можно, зайдя на сайт http://www.shever.co.il/. Отметьте продукты, которые употребляли в течение дня, а также число порций, и калькулятор мгновенно суммирует результат – количество полученного кальция.

При идеальном  питании организм усваивает достаточно кальция и витамина D, но, к сожалению, очень немногие люди придерживаются правильного полноценного рациона. Поэтому важно проверить реальное поступление этих веществ в организм и в случае их дефицита начать приём кальция и витамина D в виде фармацевтических препаратов. Перед этим желательно посоветоваться с семейным доктором или врачом-специалистом.