Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Музыка пятницы! "Цыганское пламя на крыше Азриэли"

Фантастическое музыкальное представление - цыганско-европейско-балканский коктейль. Водоворот головокружительных ритмов и всеобщего веселья.

14.06.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Ближайший концерт из серии "На крыше Азриэли" - концерт цыганской музыки - в пятницу, 19 июня, в 20-30 будет предворен небольшим вступительным словом известного ведущего и музыковеда Нехамии Оргада. Он же ведет концерт, во время которого слушателям, помимо непосредственно музыки, будет также предложен небольшой экскурс в историю цыган всего мира – Молдавии, Румынии, Болгарии, Греции, Франции, Испании и т.д.  Вы познакомитесь с жизнью цыган, их традициями и конечно музыкой, песнями, танцами…

Музыкальное путешествие цыганского табора, основанное на цыганских песнях разных стран и провинций. Фантастическое музыкальное представление - цыганско-европейско-балканский коктейль. Водоворот головокружительных ритмов и всеобщего веселья. Костюмы и декорация являются неотъемлемой частью шоу. Есть такое словечко фьюжн, которым обозначают все, что не вписывается в привычные рамки, в консервативные представления даже о цыганской музыке, суждения о которой у многих основываются на русской литературе 19 века: Москва. Петербург, цыгане, сани, хоры, рестораны, гулянье, удаль и любовь. Любовь, да – но к музыке в первую очередь, к бесшабашности, к свободе. Цыганская музыка - многолика, это сплав энергии и задушевности, это страстный фьюжн – смесь всего на свете, ведь цыгане немало повидали, выйдя из Индии тысячелетие назад.  

«И ваши семьи кочевыеВ пустынях не спаслись от бед,И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет»Так писал о цыганах, «смиренной вольности» детях Александр Пушкин. Цыганские мотивы и образы вдохновляли творчество Льва Толстого, Николая Лескова, Максима Горького. Языков, Тютчев, Аполлон Григорьев, Блок, Цветаева посвящали цыганам чудные свои строки – «Рокот цыганских телег, вспять убегающих рек – рокот…».Проспер Мериме прославил Кармен, Виктор Гюго – Эсмеральду. Маркес, Лорка раздумывали над участью цыган. Участь осталась загадкой, тайной, неразгаданной поколениями. Благодаря цыганам, однако, в Испании возник стиль фламенко, в Венгрии – вербункош, в России – цыганский романс. 

В Израиль же занесено цыганское пламя - занесено на крышу Азриэли в ближайшую пятницу. 

Исполнители: Гари Любаров – баян (музыкальный руководитель)Юлия Балглей - скрипка Эли Абрамов - гитара Константин Балабин - контрабасСергей Черкашин – ударные Таня Шойхет и Анатолий Лайн – вокал Танцевальный дуэт Юлия и Алекс МишакФестиваль «На крыше Азриэли» продолжается все лето. 

Сайт «Жемчужины музыки» http://www.pearl-music.co.il/auto/events/3/58/text.ru.html

Страница проекта в фэйсбуке https://www.facebook.com/ZemcuzinyKlassiceskojMuzyki

Продажа билетов в кассе «Браво» - http://bravo.israelinfo.co.il/search/?producer=71&all=1

Возможно приобретение абонементов на цикл концертов «На крыше Азриэли».

На сайте проекта можно следить за расписанием  экскурсий и вступительных лекций.