Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Кто работал для Большой Алии: роман "Очень узкий мост" и воспоминания об "Операции Жаботинский"

В этом году Израиль отмечает 25-летие Большой Алии. Всего за период Большой Алии в Израиль прибыли более 1,4 млн евреев из СССР.

07.06.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В этом году Израиль отмечает 25-летие Большой Алии. Всего за период Большой Алии в Израиль прибыли более 1,4 млн евреев из СССР. О работе израильских дипломатов на советском, а затем и постсоветском пространстве, рассказывается в романе Арие Бен Целя "Очень узкий мост", вышедшем в этот юбилейный год в издательстве "Книга-Сефер".

"Очень узкий мост" – авантюрный роман и записки  путешественника по Союзу

В годы развала Советского Союза израильтяне вели работу по подготовке Большой Алии на всей территории бывшей советской "империи". Среди тех, кто работал для репатриации евреев в Израиль, был и уроженец Риги Арие Бен Цель, оказавшийся на Украине, в Приднестровье, на Кавказе и других "горячих" точках сначала в качестве сотрудника Фонда культуры и просвещения Израиля в диаспоре, а затем – дипломата. В его книге «Очень узкий мост" рассказывается о дипломатических интригах, операциях по вывозу беженцев, опасных встречах в опустевших городах.

Кто занимался советским еврейством

Читателю, оказавшемуся вместе с героем книги "Очень узкий мост", в Одессе, Тирасполе, Киеве, Бендерах, Тбилиси, предстоит пережить множество острых, ярких, страшных и трогательных моментов.  По сюжету книги, Кфир, русскоязычный израильтянин, оказавшийся свидетелем распада советской империи, занимается «советским еврейством», проживающим на ее территории. Это, казалось бы, сугубо мирное занятие гражданского человека, неоднократно ставит его на край пропасти, заставляя преодолевать страх и принимать жизненно важные решения в считанные секунды.

Книга "Очень узкий мост", которую можно купить во всех магазинах сети «Исрадон», сочетает в себе авантюрный роман, записки путешественника по СССР и наблюдения философа.

Для Большой Алии работали различные организации и движения, причем, не только израильские.

"Операция Жаботинский": история о голосе и корабле

Немногие знают, но в 1993 году религиозной организацией "Слово жизни" был основан фонд "Операция Жаботинский", предназначенный для оказания помощи евреям из бывшего Советского Союза по отправке в Израиль с использованием Швеции как страны транзита.

Основатель международной религиозной организации "Слово Жизни", Ульф Экман, впервые посетил Израиль в 1987 году. Увиденное настолько поразило его, что он принял решение начать практическую работу на благо Израиля и еврейского народа. В феврале 1993 года Ульф Экман организовал специальную поездку в Израиль для сорока пасторов из СНГ. Как утверждал сам пастор Экман, на одном из вечерних собраний в Тверии он услышал голос, сказавший ему: "Вывезите евреев из бывшего СССР". В декабре 1993 года супруги-американцы подарили "Операции Жаботинский" корабль.

В июне 1995 года, после ремонта и переоборудования для транспортировки эмигрантов, "Ресторейшн" ("Восстановление") совершил свой первый рейс из порта Сочи. На борту было всего 8 репатриантов. Однако с каждым разом количество пассажиров росло, слух о корабле и возможности бесплатно увезти с собой в Израиль неограниченное количество багажа распространялся, и "Операция Жаботинский" стала известна евреям многих городов России.

С 1995 по 1998 год корабль "Ресторейшн" совершил 14 рейсов, которыми перевез в Израиль 1307 человек и много тонн багажа.