Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Звездные войны с "Битуах Леуми"

Всем известно имя одной из первых израильских фотомоделей, королевы красоты 70-х годов прошлого века и депутата Кнессета Пнины Розенблюм. В последние годы Пнина очень успешно ведет свой личный бизнес.

21.05.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Всем известно имя одной из первых израильских фотомоделей, королевы красоты 70-х годов прошлого века и депутата Кнессета Пнины Розенблюм. В последние годы Пнина очень успешно ведет свой личный бизнес. Под одноименным брендом "Пнина Розенблюм" выпускается косметика и постельное белье. А в прошлом году "бизнес-вумен" и ее дочь участвовали в популярном реалити-шоу "Погоня за миллионом", во время которого дива сломала руку и потеряла несколько зубов. После неприятного инцидента обе участницы выбыли из шоу и миллион не получили. Надо сказать, однако, что и без этого Пнина не стала прозябать в бедности, ибо умело ведя свой бизнес, она является одной из самых обеспеченных женщин в Израиле. И все-таки, несмотря на свое состояние, Розенблюм не преминула подать иск в Институт национального страхования ("Битуах Леуми") для получения денежной компенсации за производственную травму. "Битуах Леуми", как водится, отказал Пнине, не усмотрев в случившемся с ней несчастном случае так называемой "теунат авода", потому что участие в реалити-шоу было для нее не работой, а времяпрепровождением.

Возмущению израильской звезды не было предела. Розенблюм наняла адвоката и билась с Институтом национального страхования за свои права целый год. В конце концов, после того как адвокат звезды смог доказать, что ее участие в конкурсе было маркетинговым ходом с целью рекламы продукции "Пнина Розенблюм" в рамках рабочих обязанностей, "Битуах Леуми" сдался и выплатил Пнине компенсацию. В своем интервью с известными радиоведущими Шаем и Дрором, женщина заявила, что для нее победа над страховым ведомством была делом принципа, а не денег: "Это так несправедливо! Люди платят взносы "Битуах Леуми" всю жизнь, а когда что-нибудь случается - они должны отвоевывать свои права с помощью адвокатов, услуги, которых стоят недешево".

Свои комментарии к случаю с Пниной Розенблюм согласился дать основатель компании "Консилиум" д-р Виктор Леви, специалист по реализации медицинских прав: "Адвокаты направляют своих клиентов в суд, потому что это, во-первых, их хлеб, а во-вторых, способ добиться выплаты клиентам компенсаций. Но дороговизна адвокатских услуг, долгий судебный процесс, вечные переносы слушаний и т.п. - все это очень выматывает истца. А главное, зачастую, в судах нет никакой надобности. В большинстве случаев процедура получения денежных компенсаций, пособий и льгот сводится лишь к правильному подходу к делу, сбору и подаче нужных медицинских документов, внимательному заполнению всевозможных форм и пониманию системы работы врачебных комиссий. В подобных делах важнее всего грамотная и слаженная работа коллектива, состоящего из врачей и специалистов по "Битуах Леуми" и частному страхованию. Обращение в компании, занимающиеся реализацией медицинских прав, помогут рядовым гражданам сэкономить деньги, время и нервы. Кроме того, важно помнить, что травмой или профессиональным заболеванием может считаться любое ухудшение здоровья или ограничение повседневной жизнедеятельности, которые наступили в результате выполнения профессиональных обязанностей и по дороге на работу или с работы, а не только получение телесных повреждений и увечий непосредственно на рабочем месте. Например: ухудшение зрения у людей, проводящих много времени перед монитором, инфаркт, наступивший от стрессов на рабочем месте, заболевания, развивающиеся в результате работы на вредных производствах или на солнце - все это может рассматриваться как ухудшение здоровья на профессиональной почве и попасть под категорию "производственная травма" ("теунат авода")". 

За дополнительной информацией обращайтесь по бесплатному телефону 1-800-65-05-65 либо на сайт www.consilium.co.il (консультация и оценка случая предоставляются бесплатно).