Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Карман

А
А

Лаг ба-омер без лесных пожаров

В среду вечером народ Израиля будет праздновать Лаг ба-омер. Лесники Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль напоминают, что костры можно разжигать только в отведенных для этого местах.

05.05.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В среду вечером народ Израиля будет праздновать Лаг ба-омер. Лесники Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль напоминают, что костры можно разжигать только в отведенных для этого местах. В лесах жечь костры ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

В 2014 году в Израиле произошло 534 лесных пожара, в результате погибло почти полторы тысячи гектаров леса. Причем, большинство пожаров относились к категории мелких, зона возгорания не превышала 0,5 га, пожары удалось быстро засечь, локализовать и потушить с помощью пожарных и лесников ЕНФ-ККЛ. Только 12 пожаров в 2014 году были квалифицированы, как крупные, то есть охватившие более 100 га. Таким образом, больше всего леса гибнет от огня в результате нарушения правил пожарной безопасности. Восстановление леса на сгоревшем участке занимает 50 – 60 лет.

Большая часть пожаров приходится на летний период (май – август). В 54% случаев пожар был замечен дозорными или лесниками ЕНФ-ККЛ. В 24% случаев пожарных вызвали бдительные граждане.

Напоминаем еще раз правила пожарной безопасности:

1. Выбирая место для костра, убедитесь, что поблизости нет деревьев или сухой растительности, которые могут загореться или пострадать от огня.

2. Берите в учет силу и направление ветра. Если искры от костра ветром уносит в сторону леса, поскорей затушите огонь!

3. Разжигая костер, убедитесь, что под дровами и хворостом нет горючих или взрывчатых веществ, убедитесь, что по близости нет легковоспламеняющихся предметов.

4. Запрещается лить в костер бензин или масло. Запрещается бросать в огонь взрывчатые вещества или предметы, которые от нагревания могут взорваться.

5. Покидая место, убедитесь, что огонь погас окончательно. Залейте костер водой или засыпьте песком. Через какое-то время вновь раскопайте песок, чтобы убедиться, что под ним не осталось тлеющих головешек.

6. В случае возгорания растительности немедленно позвоните в пожарную службу по телефону 102. Пока пожарные едут, попытайтесь изолировать источник возгорания, чтобы огонь не распространялся дальше. Огонь можно залить водой или засыпать песком, можно сбивать его зелеными ветками деревьев или одеялами.

7. Если огонь продолжает распространяться, немедленно эвакуируйте людей и автотранспортные средства из района пожара.