Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Объявлены призеры конкурса фотографии в лесу Иланот

Конкурс проводился в ботаническом саду в лесу Иланот. Первый приз жюри получила Лиат Явне-Рип за фотографию «Волшебный лес».

15.03.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Главный приз получила Лиат Явне-Рип 

11 марта 2015 были объявлены призеры конкурса фотографии, объявленного  Еврейским Национальным Фондом  – Керен Каемет ле-Исраэль  и сайтом «Цемах ха-садэ». Конкурс проводился в ботаническом саду в лесу Иланот. Первый приз жюри получила Лиат Явне-Рип за фотографию «Волшебный лес». Второй приз получил Ами Захави за фотографию «Игра света». На третьем месте Рои Кен-Тур и его фотография «Листопад в саду». 

Этот фотоконкурс является совместной инициативой ЕНФ-ККЛ и сайта «Цемах-садэ» («Полевое растение»), это был наиболее оригинальный способ отметить Ту би-шват в этом году, не нарушив религиозный запрет на посадку деревьев в субботний год. 

Zahav.ru

Читайте также

 

Организаторы конкурса отмечают, что несмотря на отсутствие посадок, они все равно хотели видеть много гостей в Новый год деревьев в лесах и парках. Ту би-шват – прекрасный повод гулять по лесу, наслаждаясь красотой природы. А если вдобавок хватит таланта передать эту красоту на фотографии, то за это было решено назначить особый приз. 

Председатель ЕНФ-ККЛ говорит по этому поводу: «Мы используем многие средства, чтобы приблизить человека к природе. Прокладываем прогулочные тропы и велосипедные дорожки, строим кемпинги и обзорные площадки, восстанавливаем исторические и археологические объекты. Конкурс фотографии в лесу Иланот – еще одно прекрасное средство сблизить человека и лес. Мы получили потрясающие, удивительные фотографии. 18 лучших работ будут выставлены в центре для посетителей леса Иланот, чтобы как можно больше людей смогли ими полюбоваться». 

В конкурсе принимали участие десятки фотографов, любителей и профессионалов. Каждый из них в течение января-февраля посещал ботанический сад в лесу Иланот в поисках наиболее характерного для этого леса снимка. Жюри отобрало 18 призеров, работы которых оказались самыми интересными. 

Лес Иланот – это очень интересное место. В 50-е годы он служил делянкой для акклиматизации в Израиле пород растений со всего мира. Здесь проводились интереснейшие ботанические исследования. Сегодня здесь можно увидеть уникальные породы деревьев, которые не растут больше нигде в нашей стране. 

В 2013 году ЕНФ-ККЛ решил восстановить лес Иланот, который давно стоял заброшенным. Лес получил официальный статус ботанического сада, был очищен от погибших растений, после чего были произведены новые посадки, а также установлена компьютеризированная система полива. У каждого дерева установлена табличка, на которой есть не только основная информация, но и специальный код для считывания мобильным телефоном. По этому коду можно получить в Интернете полную информацию о растении и ответы на все вопросы.

Хаим Месинг, директор Центрального округа ЕНФ-ККЛ, отмечает по этому поводу: «Фотоконкурс в лесу Иланот – это завершение целого этапа восстановления этого места. Теперь это полноценный ботанический сад. В субботний год мы можем отдыхать, наслаждаясь красотами природы и чистым лесным воздухом. Так и хочется все это сфотографировать, чтобы память осталась на долгие времена! Мы приглашаем всех желающих в лес Иланот». 

18 работ победителей будут выставлены в Центре для посетителей леса Иланот с 15 по 19 марта 2015 с 9:00 до 15:00. 

Дополнительную информацию можно получить по телефону  информационной линии «Кавле-яар» 1-800-350-550. 

Лес Иланот открыт для всех желающих семь дней в неделю. Все тропинки и объекты приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями. Каждый день здесь проводятся экскурсии в сопровождении гида. 

Дополнительную информацию можно получить по телефону информационной линии «Кавле-яар» 1-800-350-550.

Информацию о фотовыставке можно также прочесть здесь