Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Карман

А
А

100 лет со дня рождения скульптора Ахиама Шошани (1915 – 2004)

Перед смертью скульптор завещал Израилю около ста своих работ – скульптур из бронзы, камня и дерева, которые стали экспонатами музея Шошани под открытым небом в парке Шони.

12.03.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

11 марта 2015 Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль провел торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения скульптора Ахиама Шошани. Перед смертью скульптор завещал Израилю около ста своих работ – скульптур из бронзы, камня и дерева, которые стали экспонатами музея Шошани под открытым небом в парке Шони (часть работ выставлена в Римском коридоре, остальные - возле древней купальни Шони).

Мероприятия в честь юбилея скульптора начались в музее Шошани с раннего утра. В парк Шони прибыли ученики классов с художественным уклоном школы ОРТ-Шомрон, чтобы принять участия в семинарах по скульптуре и резьбе по дереву. Гиды ККЛ провели для них также экскурсии по парку и уроки экологии.

В 13:30 начались мероприятия для взрослых. На церемонию ЕНФ-ККЛ прибыли сыновья скульптора, проживающие во Франции. К ним присоединилось около 80 родственников и близких друзей семьи Шошани. В этом музее под открытым небом можно трогать экспонаты, и это был один из подходов великого скульптора к искусству. Он был против надписей «Руками не трогать!», ведь осязание добавляет новые грани в восприятии и осознании замысла художника.

Ахиам Шошани родился и вырос в Израиле. Эрец-Исраэль, ее камни и скалы, ее история и культура были главным источником вдохновения скульптора, квинтэссенцией его взгляда на прекрасное. Прожив большую часть жизни в Париже (с 1946 и до смерти в 2004), Шошани всегда идентифицировал себя с Израилем. В историю мирового искусства он вошел, как израильский художник.

После экскурсии для гостей состоялась официальная часть, в которой приняли участие председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер и Пинки Зуарец, председатель район ного совета Биньямина – Гиват-Ада. После торжественных выступлений искусствоведы прочитали лекцию о наследии Ахиама Шошани.

Как отметил председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер,: «Ахиам Шошани превращал камни и скалы Эрец-Исраэль в скульптуры, в искусство. Точно так же ЕНФ-ККЛ облагораживает ландшафты нашей страны. Как и Шошани, ЕНФ-ККЛ тоже черпает свое вдохновение из Эрец-Исраэль, ее истории и культуры».