Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

"Полустанок" на yes Радуга: жизнь и смерть Льва Николаевича

Поздней осенью 1910 года никому доселе не известная маленькая станция Астапова, по сути дела полустанок, в мгновение ока стала местом паломничества множества людей.

18.11.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

На закате жизни  Лев Толстой вспоминал историю  своего детства, как однажды старший брат, Николенька, объявил младшим, что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми «муравейными братьями»; тайна эта написана на зеленой палочке, а сама палочка зарыта в лесу, у дороги, на краю оврага. Николеньке было в ту пору десять лет, а Льву – пять. Спустя несколько десятилетий Лев Толстой опишет эту детскую утопию в своих "Воспоминаниях". Идеи зеленой палочки и "муравейного братства" станут для него главными, особенно в последние годы жизни.

Поздней осенью 1910 года никому доселе не известная  маленькая станция Астапова, по сути дела полустанок, в мгновение ока  стала местом паломничества множества людей. Именно на этой станции вышел из поезда смертельно больной Лев Николаевич Толстой, несколькими днями ранее сбежавший из собственного дома, родового гнезда в Ясной Поляне. Спустя неделю писателя не стало.

19 ноября телеканал yes Радуга покажет фильм Галины Евтушенко "Полустанок" о последних днях жизни Льва Толстого. Этот показ приурочен к 101-й годовщине смерти великого писателя. "Полустанок" вряд ли можно назвать биографическим фильмом в традиционном понимании этого слова, хотя на экране отражены основные вехи жизни Толстого. Однако в большей степени интерес создателей картины сосредоточен на внутреннем мире писателя, его морально-этических представлениях и убеждениях, его философских взглядах и на его неустанных поисках нравственного идеала.

 «От чего  и куда бежал гениальный мастер, завоевавший мировое признание?»  - так коротко можно сформулировать  проблему, которая, по словам режиссера,  более всего волновала создателей картины. 

Авторы фильма пытаются воссоздать ход событий, предшествоваших  этой трагической развязке. Их позиция  идет вразрез с официальной точкой зрения большинства биографов великого писателя, возлагавших вину за его бегство из дома на жену Софью Андреевну. По мнению создателей фильма, в окружении Толстого было немало людей, которым раздор в семье великого писателя был исключительно выгоден. 

В фильме много фото- и кинохроники, использованы уникальные архивные документы, а вся работа проведена с удивительной деликатностью по отношению к памяти самого писателя и окружавших его людей. И  то же время создатели картины не боятся называть вещи своими именами, не стремятся сделать из Толстого икону. Пожалуй, наименьшей симпатией в их глазах пользуются так называемые "толстовцы" – люди, строившие свой политический капитал на духовных и нравственных мучениях писателя, люди, весьма преуспевшие в построении культа Толстого.

Сценарий этого  фильма написал актер и режиссер Александр Басов, и эта его попытка освоения нового амплуа заслуживает всяческого уважения. Картина смотрится и слушается очень органично, она не перегружена академическим материалом, при этом ощущается глубина погружения в тему. Отдельного упоминания заслуживает саундтрек картины, составленный из музыкальных произведений Прокофьева, Шостаковича, Губайдуллиной и других русских композиторов ХХ века.

Смотрите "Полустанок" в субботу, 19 ноября, в 18:55 на канале yes Радуга.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/