Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Музей Эрец-Исраэль, Тель-Авив

Музей Израиля – это многопрофильный музейный комплекс, посвященный истории и культуре нашей страны. Его экспозиция включает постоянные и временные выставки на различные темы.

17.11.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Музей Эрец Исраэль– это многопрофильный музейный комплекс, посвященный истории и культуре нашей страны. Его экспозиция включает постоянные и временные выставки на различные темы: археология, этнография, фольклор, иудаика, традиционные ремесла, прикладное искусство, история культуры и местная идентичность. Интереснейшие временные выставки и специальные проекты, привозимые из других городов Израиля и из-за рубежа, проводятся как в залах, так и на территории музея.

Павильоны комплекса расположены в обширном парке, в центре которого возвышаются археологические раскопки Тель-Касила – древнего поселения, подарившего немало открытий и ценных артефактов библейского периода истории Израиля.

На территории музея находятся реконструированные действующие производства – винодельня, масляный пресс и мельница; торговая улица с лавками ремесленников, в которых можно увидеть традиционные инструменты, используемые в Израиле и во всем регионе.

В образовательном отделе проводятся занятия для взрослых и подростков, а также курсы повышения квалификации для учителей.

Салон-магазин при музее предлагает богатейший ассортимент уникальных подарков и украшений ручной работы, сделанных лучшими художниками Израиля.

Павильон  керамики

В павильоне демонстрируются образцы древней керамики – найденные в земле черепки и первые произведения гончарного искусства, методы их изготовления и украшения, а также история ремесла в практическом и художественном аспекте. Об использовании разных гончарных изделий в древности повествует уникальная реконструкция жилого дома библейских времен.

Павильон  древних монет

Его экспозиция рассказывает об истории появления монет, развитии средств оплаты с древнейших времен до наших дней и об истории нашей страны, отображенной сквозь призму денег. Древние статуэтки, меры веса, документы и штампы дополняют культурно-историческую картину.

«Медный»  павильон

Здесь представлена история революционного открытия – способа превращения руды в медь. Реконструкция древнего медного рудника и оборудования для переплавки руды знакомит нас с ремеслом плавильщиков меди, живших в былые времена в пустыне Арава и на Синае. Уникальные находки из храма египетской богини Хатхор, покровительницы шахтеров, дополняют историю Тимны, которая отождествлялась прежде с легендарными «Копями царя Соломона».

Павильон  этнографии и фольклора

Павильон еврейского искусства и священных предметов, связанных с иудейскими праздниками. Образ жизни представителей разных общин Израиля иллюстрируется с помощью традиционной одежды, украшений и других вещей, использовавшихся при совершении обрядов.

Павильон стекла

Стенды павильона  хранят одну из самых редких и прекрасных в мире коллекций антикварных изделий из стекла. Экспозиция охватывает три тысячи лет истории производства стекла: начиная с  его появления в нашем регионе в 15-м веке до нашей эры и до средних веков новой эры.

Центр "Человек  и его работа"

Экспозиция центра посвящена традиционной материальной культуре Эрец-Исраэль; здесь демонстрируются инструменты и производственные станки, которые использовались в нашей стране с древних времен и до начала современной индустриальной эпохи. Открытая выставка оборудования для пахоты, молотьбы, помола зерна и выпечки называется «Двор хлеба». А в особых шатрах представлены другие традиционные ремесла.

«Музей  Александра» - история почты и филателии

Экспозиция павильона рассказывает о двух с половиной тысячах лет истории почты и связи, особое внимание уделяется 150 годам развития почты в Израиле – со времен османского владычества до наших дней. Другая часть выставки посвящена созданию, выпуску и коллекционированию почтовых марок.

Выставочный центр Ротшильда

Выставка "Страна барона" освещает особое отношение семьи Ротшильдов и особенно знаменитого мецената Эдмонда де Ротшильда к земле Израиля и ее поселениям – с помощью подлинных экспонатов, фотографий, документального видео и интерактивной информации.

Раскопки  в Тель-Касила

В западной части комплекса находится Тель-Касила – поселение, основанное филистимлянами в 12-м веке до н.э. Оно было открыто в 1948 году и стало первым объектом археологических раскопок в независимом Израиле. Здесь обнаружено 12 культурных слоев, расположенных один над другим, руины четырех храмов, общественных зданий, жилых домов и мастерских.

Площадь мозаик

На эту площадь перенесены четыре древних мозаичных пола: из самаритянской синагоги, обнаруженной на территории музея, из римской виллы, находившейся в Бейт-Гуврине, из синагоги, раскопанной в Тверии, и из мечети в Рамле.

Площадь солнечных часов

Еще в глубокой древности, наблюдая за небесными телами, люди поняли, что вертикально стоящий стержень отбрасывает тень, которая повторяет траекторию движения солнца по небосводу в течение дня, на протяжении всего года. Так были изобретены солнечные часы, некоторые виды которых установлены здесь.

Мельница

Отреставрированная ​​мельница, работавшая за счет энергии воды. Такие мельницы действовали на севере нашей страны до начала 20 века. Фермеры привозили сюда зерно, которое перемалывалось большими жерновами из базальта, в оплату отдавалась десятая часть муки.

Маслодавильни

Несколько видов масляных прессов, которые на протяжении тысячелетий, с Железного века до 19-го, использовались земледельцами Израиля для производства оливкового масла.

Новый планетарий

В его программе - два захватывающих представления. У сидящих на вращающейся сцене посетителей создается полное впечатление полета вглубь вселенной через бесконечную череду галактик, каждая из которых содержит миллиарды совсем не похожих друг друга звезд, непрерывно меняющихся, живущих, умирающих и возрождающихся вновь. Фильм "Звезды" (пр-ва Космического музея в г. Лестер, Англия) – это увлекательный рассказ о самых древних, самых новых и даже пока не рожденных светилах. Этот полет в самые отдаленные точки вселенной заставляет зрителей замирать в восхищении перед красотой и разрушительной силой звезд.

 

Сайт музея - http://www.eretzmuseum.org.il/

Адрес: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2.

Часы работы

Воскресенье-среда: с 10:00 до 16:00

Четверг: с 10:00 до 20:00

Пятница-суббота: с 10:00 до 14:00