Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Карман

А
А

Зеленая страна Израиля – возвращение еврейской "Пушкэ"

Для многих из нас Высоцкий это поэт- певец правды и именно поэтому и родилась идея увековечивания памяти актера и певца на святой земле Израиля.

04.03.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Многие СМИ сообщали о том, что в Израиле состоялось торжественное открытие Рощи Высоцкого. 25 января 2015 года, в день рождения великого актера и певца. Как известно, Владимир Семенович в своих песнях, не считаясь с запретами советского строя, свободно выражал симпатию к евреям и Израилю, он даже поддерживал выезд советских евреев в Израиль. Многие репатрианты массовой волны алии начала 90-х годов привезли с собой его песни, которые в Израиле поют не только на русском, но и на иврите.

Для многих из нас Высоцкий это поэт- певец правды и именно поэтому и родилась идея увековечивания памяти актера и певца на святой земле Израиля. Проект "Галактика Высоцкого"и фирма "Drakkar ltd" в сотрудничестве с Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль решили посадить рощу из 1000 деревьев. Посадки начнутся лишь через год, когда закончится седьмой год (шнат шмита), в течение которого иудаизм запрещает сажать деревья в Эрец-Исраэль. Но собранные средства уже создали материальную базу для этого замечательного проекта.

Еврейский Национальный Фонд, как известно, был создан Всемирным Сионистским Объединением в 1901 году для организации финансирования и претворения в жизнь Главного Сионистского Проекта – воссоздания Еврейского государства, мечты всего еврейского народа. В Белостоке и Бруклине, Волыни и Нормандии, Варшаве и Берлине, Вильне и Лондоне, Москве и Киеве в синагогах и домах появились синие копилки ЕНФ-ККЛ (пушкэ на идиш), в которые опускались нелегкие трудовые копейки и центы еврейского народа. Сионизму остро нужны были средства – на покупку земель, строительство поселений, закупку оборудования, обучению агрономов, строительство дорог, осушение болот и посадку лесов. Сионистское предприятие, в основном, возводилось не на щедрые пожертвования богачей, а на трудовые копейки простых людей, которые в ЕНФ-ККЛ всегда ценили очень высоко. Синие копилки – «Пушкэ» превратились в незримый мостик между диаспорой и исторической родиной еврейского народа.

Несколько лет назад ЕНФ-ККЛ начал возрождать эту замечательную традицию в странах Восточной Европы и бывшего СССР . Правда, сама жестяная кубышка ККЛ носит уже чисто символический характер. Сегодня пожертвование можно перечислить одним нажатием кнопки компьютера. Но вот сама инициатива пользуется все большей популярностью во всем мире. И особо следует отметить русскоязычные еврейские общины на территории бывшего СССР. Ведь речь идет о пожертвовании, которое может себе позволить любой человек, даже если его доход невысок. На это скромное пожертвование лесники ЕНФ-ККЛ посадят дерево, и жертвователь получит именной сертификат, в котором будет указано место рощи или леса в котором оно посажено.

Другой пример такого сотрудничества – это проект "Кешер", который охватывает еврейских женщин, желающих изучать иудаизм и еврейскую культуру. Участницы "Кешер" ведут активный сбор с редств на посадку деревьев в странах бывшего СССР и в Израиле, что стало уже частью идеологии этого проекта, а на пожертвования ЕНФ-ККЛ основал рощу, названную "Проект Кешер"

Израиль - это единственная страна в мире, где в начале XXI века лесов стало больше, чем было в начале ХХ. И действительно, сегодня трудно поверить, что сто с небольшим лет назад вся наша прекрасная и зеленая страна выглядела как мертвая пустыня. Массовая посадка лесов не только изменила лицо этой земли, но закрепила вечное право народа Израиля на свою историческую родину, которая расцвела с его возвращением, как весенний сад. И чтобы она стала еще зеленее, ЕНФ-ККЛ обращается ко всем друзьям, евреям и не евреям, во всем мире. Сделай пожертвование – посади дерево на Святой земле, пусти свои корни в Святой Земле.

На фото:руководительпроекта "Галактика ВысоцкогоНИКА, гендиректор фирмы "ДРАКАР"Валерий Гутманосматривают участок предназначенный под рощу Высоцкого