Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Карман

А
А

ЕНФ-ККЛ за сохранение лесов в предгорьях Иерусалима

Леса Иерусалимских гор являются достоянием всего народа Израиля. Это зеленые легкие столицы, места отдыха и досуга, которые открыты круглосуточно.

25.02.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль совместно с другими природоохранными организациями, в числе которых Хевра ле-хаганат ха-тэва и Мегема йерука, а также двумя районными советами - Мате-Йегуда и Мевасерет-Цион, начинает борьбу всеми законными средствами против планов застройки в районе Иерусалимских гор.

Речь идет о застройке 18 тысяч дунамов (1 800 га) земли, покрытой лесом и природными угодьями. Земельное управление выделило эти участки под строительство, не проконсультировавшись с природоохранными организациями. Утверждение проектов также производится в обход защитников леса, посредством специально созданных комиссий ВАДАЛ (для ускоренного утверждения строительных проектов) в обход традиционных комиссий по планированию и строительству, как местных, так и окружных, и в нарушение всех существующих природоохранных норм и утвержденных генеральных планов застройки. Ни на каком этапе рассмотрения защитники природы не получили право голоса.

Леса Иерусалимских гор являются достоянием всего народа Израиля. Это зеленые легкие столицы, места отдыха и досуга, которые открыты круглосуточно, семь дней в неделю, абсолютно бесплатно и для всех желающих. Именно поэтому ЕНФ-ККЛ призывает общественность защитить лес от убийственных и вероломных планов подрядчиков. Во вторник, 24 февраля 2015, состоялась презентация общественной кампании протеста, объявленной указанными организациями.

7 лет назад благодаря аналогичным действиям удалось остановить программу Сафади, которая также покушалась на эти леса. В результате общественного давления было принято решение укреплять Иерусалим за счет внутренних площадей, а просторы вокруг города должны оставаться уголками природы.

Сегодня появилось сразу 8 программ застройки, которым защитники природы объявили войну, в том числе 3 проекта, которые угрожают популярнейшим туристическим маршрутам в районе Сатаф. Мэр Иерусалима Нир Баркат также выступает против этой застройки и поддерживает позицию природоохранных организаций.

На презентации сообщалось, что крупнейший план застройки (14 500 дунамов) в районе Бат-Харим – Цур-Адаса, его продвигает Земельное управление. Другой убийственный для природы план – строительство западного транспортного кольца, 8 км которого проходят по сердцу зеленой зоны (ширина шоссе 30 – 40 метров) от Моцы (шоссе 1) до развязки Нахаль-Рефаим (в проекте на шоссе 39).

В числе убийственных для леса планов застройки есть и программы, поддерживаемые министерством строительства. Есть в этих проектах и негативные эффекты для многих аспектов жизни иерусалимцев – экономических, социальных, экологических.

ЕНФ-ККЛ и другие защитники природы понимают, насколько остро строит в Израиле жилищный вопрос. Особенно в Иерусалиме. Поэтому ЕНФ-ККЛ предлагает приемлемые альтернативы, которые нанесут природе много меньший вред. Ибо благословен строящий Иерусалим.