Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Оперный фестиваль привлечет тысячи туристов в Иерусалим

а открытой сцене в Брихат ха-Султан дважды будет показана постановка оперы «Любовный напиток» Доницетти, а в различных залах города и в музеях пройдут вокальные и камерные выступления.

21.01.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

С 24 по 27 июня в Иерусалиме пройдет Оперный фестиваль, о программе которого, распланированной уже на 5 лет вперед, было вчера, во вторник 20 января, рассказано на совместной пресс-конференции Израильской оперы, Министерства туризма и Иерусалимского муниципалитета. На открытой сцене в Брихат ха-Султан дважды будет показана постановка оперы «Любовный напиток» Доницетти, а в различных залах города и в музеях пройдут вокальные и камерные выступления солистов Израильской оперы, отмечающей в этом сезоне 30-летний юбилей.

Первой постановкой Израильской оперы 30 лет назад был спектакль «Дидона и Иней» по опере Перселла. Арии из этой оперы исполнила на пресс-конференции молодая солистка Шахар Лави. Концертная версия оперы «Дидона и Иней» также включена в программу ближайшего летнего Оперного фестиваля в Иерусалиме, кульминационным моментом которого станет опера «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти в режиссуре Омри Ницана – постановка, которую уже несколько раз давали в Израильской опере (ближайшие спектакли «Любовного напитка» в обновленной редакции Омри Ницана пройдут в Тель-Авиве в марте). Два спектакля при участии Иерусалимского Симфонического оркестра под управлением Фредерика Шазлена пройдут в столице в Брихат ха-Султан на сцене под открытым небом, у подножия стен Старого города, которые станут естественными декорациями. Таким образом, Иерусалим присоединяется к таким культурным столицам мира, как Верона, Экс-ан-Прованс и Зальцбург, которые проводят подобные фестивали. Ожидается, что на обоих представлениях этой легкой комической оперы будут каждый раз присутствовать по 6 тысяч зрителей.

26 и 27 июня в рамках фестиваля также пройдут камерные оперные концерты в Музее Израиля, Музее науки, Музее итальянского искусства, Библейском музее и Музее ислама, а также в других залах и на открытых площадках города. Концертная программа включает разнообразные оперные арии, литургическую музыку и представления для всей семьи.

«Иерусалим достоин оперы» - так сказал мэр Иерусалима Нир Баркат, приведя ряд любопытных статистических данных о туризме в столице и зависимости культурного досуга в Иерусалиме от количества старт-ап и хай-тек предприятий в столице. «Классика города – это туризм, культура и международные туристические проекты. «Марафон Евроспорта и «Формула 1» уже доказали себя в Иерусалиме. На очереди – опера».

Генеральный директор министерства туризма Амир Халеви и ответственная за развитие туризма в Иерусалиме г-жа Иланит Малькиор сказали, что надеются «что оперный фестиваль в Иерусалиме станет международным туристическим проектом, присоединившись к летним оперным фестивалям в Акко и на Масаде. Оперный фестиваль в Иерусалиме будет способствовать увеличению объема туризма в городе. Мы собираемся вложить миллионы шекелей в продвижение этого проекта за границей, назвав его Land of Opera, так как считаем, что подобные культурные проекты привлекают в Израиль десятки тысяч туристов. В ближайшие дни мы начинаем рекламную кампанию Иерусалимского оперного фестиваля в Европе, в особенности в таких странах как Италия, Германии, Франции и Англии, предлагая особые «пакеты» на пребывание в Иерусалиме, включая билеты на основное представление фестиваля - «Любовный напиток» Доницетти в Брихат ха-Султан. Подобные «пакеты» мы предлагаем и израильтянам, учитывая специфику их требований».

Хана Муниц, директор Израильской оперы: «Иерусалим – это город истории, археологии и культуры. Безусловно, наша столица является идеальным местом для проведения международного оперного фестиваля, и я рада возможности отпраздновать тридцатилетие Израильской оперы в особой атмосфере Иерусалима, у подножия старого города. Этот проект чудесным образом соединит оперу и город, обновит в нем «культурный» туризм. Мы предложили Иерусалимскому муниципалитету программу фестиваля, распланированную на 5 лет вперед, и надеемся, что все сможем сделать так, как это задумано. Во всех больших городах мира, где история и археология выходят на первый план, принято проводить Оперные фестивали под открытым небом. Надеемся, что и Иерусалим займет особое место на оперной карте мира. Но нам важно привлечь не только туристов, но и жителей столицы, поэтому цена билетов на представления фестиваля будет доступна всем, в том числе и семьям с детьми. В любом случае мы рады развитию «оперного» туризма в столице – как для зарубежных туристов, так и для израильтян, и тому, что Израильская опера способствует росту «творческого потенциала» Иерусалима».

На общем фото слава направо: ответственная за развитие туризма в Иерусалиме Иланит Малькиор, генеральный директор мин-ва туризма Амир Халеви, генеральный директор Израильской оперы Хана Муниц, мэр Иерусалима Нир Баркат.

Фото: Шмуэль Коэн – предоставленo пресс-службой Израильской Оперы.

Маша Хинич