Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Фарс и триллер по-румынски на канале yes 3

С румынским кинематографом "новой волны" наши соотечественники знакомы мало. Тем более стоит порекомендовать «Полицейский, имя прилагательное».

11.11.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

С  румынским кинематографом "новой волны" наши соотечественники знакомы мало. Тем более стоит порекомендовать всем любителям необычного кино освободить пятничный вечер 11 ноября для просмотра эксклюзивной премьеры канала yes 3 – психологического триллера румынского режиссера и сценариста Корнелиу Порумбойю «Полицейский, имя прилагательное».

Картина имела большой  успех, завоевала приз ФИПРЕССИ, приз жюри "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

У молодого режиссера действительно на все свой особый взгляд, и он не спешит подстраиваться под вкусы зрителя.  Порумбойю из тех, кто пытается вкусы формировать и  планку поднимает принципиально высоко. Уже в первых своих работах он затрагивает очень непростые проблемы. В короткометражке "Унесенные вином" рассказал о юноше, который пытается уехать из своей деревни, где царствует беспробудное пьянство. В дебютном полнометражном фильме  Порумбойю "Было или не было" провинциальные герои весьма оригинально превращают революцию в анекдот…

Жанр  картины "Полицейский, имя прилагательное" определить трудно. Это одновременно  абсурд, фарс, триллер о борьбе с наркотиками и бюрократическая зарисовка жизни современного общества, актуальная не только для Румынии.

Так все-таки существует закон или нет? Этот вопрос сегодня волнует многих. Его задает и главный герой фильма полицейский Кристи, установивший слежку за старшеклассником, на  которого поступил донос, что парень курит, а возможно, и распространяет наркотики. В ходе расследования Кристи пытается установить истину. Но нуждаются ли в этом его коллеги?

Жизнь приобретает явно кафкианские черты: герой следит, доказывает, пишет свои отчеты, а дома слушает попсовые песни, тексты которых его  раздражают. Парню, за которым он следит, грозит срок, но дело раскручивается по схеме, из которой невозможно выбраться. Чтобы спасти подростка от неминуемого наказания и многолетнего заключения, полицейский намеренно затягивает следствие. Со временем оказывается, что роль наблюдателя не так проста, и молодой офицер невольно превращает  наблюдение уже не в средство сбора улик...

Местоимение вступает в конфликт  с прилагательным. И чем же закончится это столкновение?

Этот фильм не похож ни на один из  триллеров подобного жанра. Корнелиу Порумбойю доказал свое мастерство, оттолкнувшись от скучного и повседневного, снял  серьезное и увлекательное кино. Зрители канала yes 3 смогут составить собственное мнение о фильме в пятницу, 11 ноября в 22.00.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/