Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Адвокат Яшар Якоби: защита на грани фола

Несмотря на бытующее мнение, что процесс в суде идет в строгом соответствии с заранее выработанным планом, очень часто случаются неожиданные ситуации, способные изменить ход дела.

09.12.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Несмотря на бытующее мнение, что процесс в суде идет в строгом соответствии с заранее выработанным планом, очень часто случаются неожиданные ситуации, способные изменить ход дела. Один из лучших адвокатов 2014 года Яшар Якоби согласился рассказать о реальном случае из его практики, который повлиял на всю его карьеру

Адвокат  играет главную роль  в обеспечении прав, свобод и интересов  человека, который попал в непростую ситуацию.   Одна из многочисленных задач, которые стоят перед ним, это правильно и быстро ориентироваться в соответствии с меняющимися обстоятельствами. Высоко ценится среди адвокатов не только умение нападать, но и способность выдержать удар и попытаться извлечь пользу из поражения.

Довольно часто в суде  случаются непредвиденные ситуации, которые кардинально меняют ход дела, влияя на решение судьи. «Бывает, что очень важный свидетель вдруг отказывается выступать в суде. А свидетель со стороны обвинения, наоборот, жаждет давать показания. Или прокурор неожиданно найдёт новую улику, и план, который заранее подготовил адвокат, оказывается неактуальным. Случается, что свидетель защиты, выступая в суде, решает помочь и начинает открыто врать. Таких примеров великое множество», - поясняет  Яшар Якоби . Именно поэтому поведение профессионального адвоката способно меняться в зависимости от обстановки.

Дело о домашнем насилии

Слушалось одно из многочисленных дел по  обвинению в рукоприкладстве. На скамье подсудимых оказался мужчина лет 50. В течение всего времени он настойчиво отрицал любые обвинения против себя. Яшар Якоби тогда был начинающим адвокатом, он заранее выстроил план действий и с волнением ждал, когда его клиент скажет заветную фразу «Я не виновен», чтобы доказать чистоту клиента перед законом.

Как доказать невиновность?

Сценарий этого дела довольно простой. Три свидетеля, жена  и двое детей, утверждают, что муж и отец бесчинствует дома. Сложный процесс сбора и обработки информации и улик занял около года. Адвокат Якоби допрашивал свидетелей, пытаясь поймать их на противоречиях, приувеличениях, предвзятом мнении, скрытом интересе и просто на лжи, основываясь на том, что подзащитный всячески отрицал свою вину.

День суда настал

Свидетели прокуратуры закончили выступление, настала очередь свидетелей защиты давать показания. По закону первым выступает сам подзащитный.  Адвокат  подготовил его к даче показаний, и вместе они проговорили речь выступления, основой которого являлось отрицание вины.

Как и положено, судья предупредил каждого свидетеля, что от него требуется говорить правду, и только правду, и что в противном случае свидетель будет наказан в соответствии с законом. В момент, когда слово было передано подсудимому, он коротко сказал: «я виновен во всем»…

Непредвиденный поворот событий

Молодой адвокат Яшар Якоби никак не ожидал подобного развития и был шокирован поведением своего клиента. Вся работа, проделанная в течение года, в одну секунду потеряла какой-либо смысл. Однако, адвокат произнес: «Ваша честь, я поражен силой вашего слова. Два года подзащитный врал мне, несмотря на все мои просьбы и требования говорить правду. И достаточно было одного вашего слова и взгляда, чтобы он незамедлительно покаялся».

Судье понравилась  интерпретация произошедшего, в итоге адвокату  удалось представить дело в правильном свете, и вместо предполагаемой тюрьмы он получил наказание в виде общественных работ. Позже поданная адвокатом апелляция была принята, и общественные работы были отменены.

За  считанные минуты, защита прошла путь от полного поражения до замечательного результата, используя это же поражение в собственных целях.

Об адвокате.  Русскоязычный адвокат Яшар Якоби закончил юридический факультет Тель-Авивского Университета (выпуск 1998 года), является членом израильской коллегии адвокатов с 1999 года. Входит в международное общество “МЕНСА”, объединяющее людей с высоким интеллектом -  тех, чей IQ находится в двух верхних процентах по отношению к общему населению.

Только за 2014 год Якоби добился 6 оправдательных приговоров в суде и закрыл десятки дел.

Если учесть, что израильские суды выносят оправдательный приговор в 0,1% случаев, то показатели Якоби на несколько порядков выше.

Адрес адвокатского офиса Яшара Якоби:    Тель-Авив, Шауль-Амелах, 35    Тел: 03-6914004, 052-3200009    http://www.yashar-law.co.il/ru