Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Еще один «зеленый» класс открыт в Ашкелоне

В «зеленых» классах из ашкелонских школьников воспитают будущих неформальных молодежных лидеров - специальный образовательный проект ЕНФ-ККЛ откроет курс экологического просвещения молодому поколению израильтян.

05.12.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В «зеленых» классах из ашкелонских школьников воспитают будущих неформальных молодежных лидеров - специальный образовательный проект ЕНФ-ККЛ откроет курс экологического просвещения молодому поколению израильтян.

В среду 3 декабря 2014 состоялось торжественное открытие «зеленого» класса в начальной школе «Декель» в Ашкелоне. На торжественной церемонии открытия присутствовали председатель Еврейского Национального Фонда Эфи Штенцлер и мэр Ашкелона Итамар Шимони.

« Зеленый" класс – это проект образовательного отдела ЕНФ-ККЛ, направленный на воспитание неформальных лидеров в сфере затрагивающей актуальные проблемы охраны окружающей среды и бережного отношения к родной природе. В рамках этого проекта, на который выделено более 20 миллионов шекелей, прямо в школьном дворе, по специальному проекту ККЛ сооружается настоящий класс под открытым небом. Это специально оборудованное и оснащенное учебное помещение предназначено для проведения уроков по географии, природоведению, истории, биологии, краеведению и другим соответствующим дисциплинам. «Зеленые» классы призваны привить израильским школьникам любовь к своей стране, ее природе и истории, а также донести до них важность природоохранной деятельности и понимание необходимости экономии природных ресурсов. В ходе работы «зеленого» класса формируется группа учеников и педагогов, составляющая ядро активистов и популяризаторов экологических ценностей, которые, впоследствии могут стать примером отношения к охране окружающей среды и способны вовлечь других школьников в участие в разнообразных «зеленых» проектах и инициативах.

Школа «Декель» в Ашкелоне - это начальная школа в районе «Шхунат-Шимшон». В ней учится 330 детей с 1-го по 6-й классы. Идею «зеленого» класса и расширения сотрудничества с ЕНФ-ККЛ всемерно продвигала директор школы Сигаль Яшар и инспектор образования Рути Аарони. Сотрудничество между школой «Декель» и Еврейским Национальным Фондом (ККЛ) началось еще 4 года назад в рамках других проектов.

« Мы построили уже 370 «зеленых» классов по всей стране. В будущем мы планируем довести это число до 750», - отметил в своем выступлении председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер. И, обращаясь к ученикам, добавил: «Именно от вас, от ваших поступков и идей, взращенных в этом классе, зависит будущее и облик нашей страны».

Теперь каждый класс сможет выбрать для себя, каким добрым делам на благо природы они хотят посвятить свое свободное время – взять шефство над лесом или па рком недалеко от школы; подключиться к проекту по утилизации и вторичному использованию отходов; или провести уборку в близлежащем парке.