Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Как получить гражданство Израиля. Юридическая консультация адвоката в Израиле

При решении реальных вопросов, касающихся статуса иностранного гражданина в Израиле, рекомендуем обратиться к специалисту.

19.11.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Внимание: вся нижеследующая информация является материалом ознакомительного и рекомендательного характера. При решении реальных вопросов, касающихся статуса иностранного гражданина в Израиле, настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту, досконально разбирающемуся в тонкостях израильского законодательства и получить юридическую консультацию от адвоката в Израиле.

Особенности правового статуса иностранного гражданина вследствие его брака с израильтянином

Несмотря на все особенности и нюансы в вопросах бракосочетания, Израиль, как демократическая страна, признает и соблюдает право любого гражданина создать семью. Вследствие того, что в подавляющем, за редким исключением, большинстве случаев, брачные союзы, которые заключаются на территории Израиля, представляют собой религиозные браки и регистрируются в раввинатском суде, браки между израильтянином и иностранным гражданином чаще всего регистрируются за рубежом. Лидерами из числа стран, где чаще всего узаконивают свои отношения подобные пары – являются Кипр, Чехия и Болгария.

Тем не менее, даже заключив официальный брак, супругу, не являющемуся гражданином Израиля, придется пройти через длительный и непростой путь для http://www.iadvocate.co.il/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%BA-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83/' target='_blank'>получения гражданства Израиля . Данная процедура строго формализована, и не лишена некоторых сложностей, которые нередко служат источником весьма неприятных неожиданностей для молодоженов.

Основной правовой базой, на которую следует опираться при прохождении процедуры получения законного статуса для супруга-иностранца, служит Инструкция МВД, в рамках которой обозначены принципы и правила получения израильского гражданства. Для каждой конкретной категории лиц разработаны этапы и установлены сроки получения статуса/гражданства в Израиле.  Более подробную юридическую консультацию  онлайн  вы сможете получить на сайте  http://www.iadvocate.co.il/

Первый вариант. Супруги зарегистрировали свои отношения и находятся в Израиле.

Продолжительность процедуры получения гражданства Израиля  – четыре с половиной года.

Сначала иностранцу предоставляют, либо продлевают уже имеющуюся визу категории Б1 (бэт1). Для получения данного документа, претендент должен успешно пройти собеседование в МВД.  Собеседование в МВД Израиля  также проходит и его супруг (израильтянин), причем супругов собеседуют порознь. В процессе собеседования чиновникам необходимо удостовериться в том, что брак не является фиктивным. При положительном исходе собеседования, иностранный претендент на получение визы обретает необходимые документы, позволяющие ему находиться в стране в течение установленного срока и легально работать. Иностранный гражданин и его супруг (израильтянин), подающий данную просьбу вправе быть в сопровождении адвоката, зарегистрированного в израильской Палате Адвокатов .  Если в визе отказано, у лица есть право обжаловать данное решение.

Следует иметь в виду, что оба супруга, а также дети, достигшие 14-летнего возраста, в обязательном порядке проходят проверку службой безопасности.

Следующий этап процедуры натурализации представляет собой процесс, направленный на получение лицом статуса временного жителя. Этот статус дает возможность иностранному гражданину на протяжении года законно пребывать на израильской территории. Фактически, по сути, данный этап напоминает первый и логически следует из него. Если ранее супругам необходимо было доказать реальность заключенного брака, то теперь их попросят предоставить доказательства прочности их отношений. То есть подтвердить факт совместного проживания и ведения домашнего хозяйства. Данный процесс также представляет собой интервью с сотрудником визовой службы, целью которого является найти подтверждение реальности данного брака, а также удостовериться, имеют ли место следующие факты:

- подлинность брака. Проверяется  реальность брачных отношений  в целях исключения возможности  заключения договорного союза  для получения иностранцем израильского  гражданства.

- фактическое совместное проживание  супругов, а также ведение ими  совместного хозяйства.

- отсутствие угрозы для общества и государства со стороны претенденты на получение визы.

Данная проверка будет проводиться на каждом этапе процесса натурализации.

По итогам второго этапа натурализации, в случае успешного прохождения проверок и собеседования, иностранный гражданин получает визу категории А5 (алеф 5). Получив эту визу, иностранный супруг должен будет ее продлевать ежегодно в течение 4 лет. По истечении четырехлетнего срока можно подавать просьбу о предоставлении статуса гражданина или временного жителя.

Однако, в случае, если сотрудник визовой службы заподозрит несоответствие в документах, либо в данных, предоставленных супругами, у него есть право отказать в визе на любом этапе.

Что делать в этом случае? Первое – не допустить подобного развития событий. Для этого не стоит пренебрегать помощью квалифицированного специалиста – адвоката в Израиле, эксперта по работе с МВД, который поможет собрать все необходимые документы, а также проверит уже имеющиеся и подготовит к собеседованию в визовом отделе. Второе – всегда можно воспользоваться правом оспорить действия чиновника в судебном порядке. Не забывайте в случае отказа в предоставлении визы попросить предоставить вам письменное обоснование отклонения просьбы о статусе.  В данном случае все свои шаги согласовывайте с адвокатом .

Подробную информацию о процедуре получения гражданства Израиля, можно найти на сайте адвокаты Израиля.

Ниже приводится перечень документов, необходимых супружеской паре при подаче просьбы о выдаче визы одному из супругов :

1. Письменное заявление от имени одного из супругов с просьбой о выдаче визы или о продлении уже имеющейся.

2. Фото (предоставляются фотографии обоих супругов).

3. Удостоверение личности супруга, имеющего гражданство Израиля.

4. Заграничный паспорт супруга, не имеющего израильского гражданства, причем срок действия паспорта должен заканчиваться не ранее, чем через два года.

5. Свидетельство о браке, переведенное на иврит и заверенное нотариусом.

6. Документы о рождении иностранного супруга.

7. В случае если ранее иностранный супруг менял имя либо фамилию, необходимо предоставить подтверждающую этот факт документацию, переведенную на иврит и заверенную нотариально.

8. Необходимо также предоставить документацию, подтверждающую отсутствие у супруга-иностранца судимости в прошлом. Вся документация должна быть переведена на иврит и нотариально заверена. Если в прошлом у супруга имелся факт смены фамилии или имени, подобная справка необходима для каждого его предыдущего имени или фамилии.

9. Супруг-израильтянин также обязан предоставить справку об отсутствии у него судимости.

10. Супруг-иностранец предоставляет справку о своем семейном положении, выданную в стране его проживания.

11. Супруг-иностранец предоставляет документацию о состоянии своего здоровья.

12.  Супруги предоставляют в визовый отдел изложенную ими в письменном виде историю их знакомства и нынешних отношений, к которой также следует приложить переписку (телефонную, электронную), распечатки звонков, СМС, фото, а также документы, подтверждающие факт съема жилья, или владения жильем, и совместного проживания супругов в этом жилье, а также любые иные документы и материалы, которые помогут подтвердить правдивость отношений супругов.

13.  Письма от друзей, соседей, родственников и иных лиц, на имя визовой службы, подтверждающие серьезность отношений супругов.

14.  Справки, выданные по месту работы супруга-израильтянина, а также сведения о его зарплате.

15. Декларация от имени обоих супругов, в которой они письменно гарантируют достоверность и правдивость всех предоставленных ими материалов, документов и фактов. 

В обстоятельствах, когда у подающего прошение о выдаче соответствующей визы супруга есть дети , не достигшие совершеннолетия, потребуется также предоставление дополнительных документов, а именно:

1. Необходимо предоставить письменное согласие другого родителя. Оно должно быть переведено на иврит и нотариально заверено. Причем, данный документ потребуется предоставлять каждый раз, когда у ребенка вместе с родителем будет меняться статус в Израиле.

2. Переведенное на иврит и заверенное нотариусом свидетельство о рождении ребенка.

3. Если речь идет о несовершеннолетнем, достигшем пятнадцатилетнего возраста, потребуется предоставление документации, подтверждающей проживание ребенка в течение последних двух лет с тем родителем, который ходатайствует о получении статуса.

До того момента, как иностранному супругу не будет предоставлен какой-либо статус в Израиле, израильтянин, заключивший с ним брак, будет обозначать свое семейное положение как «выясняется». Срок этого неопределенного статуса ограничен полугодом, и далее сменится на «женат» или «замужем».

Второй вариант. Супруги зарегистрировали свои отношения, но фактически находятся за границей, намереваясь приехать в Израиль и проживать здесь

В данном случае им необходимо будет предоставить:

1. Разрешение на въезд в Израиль для иностранного супруга, которое необходимо получить, находясь на территории иностранного государства. Для этого нужно направить в представительство Израиля за рубежом просьбу о разрешении на въезд.

2. Также может потребоваться залог, выражающийся во вложении определенной денежной суммы на счет МВД. Данная сумма, в случае необходимости, будет являться гарантией своевременного выезда из страны иностранного гражданина.

Время ожидания ответа на запрос о разрешении на въезд, как правило, составляет один календарный месяц. Однако, если возникнет необходимость в дополнительной проверке со стороны службы безопасности, это займет больше времени. По окончании всех проверок заявителю в течение 30 дней предоставят въездную визу.

Третий вариант. Супруг, имеющий израильское гражданство, находится на территории Израиля, а его вторая половина – за границей

1. В таком случае супруг-израильтянин должен обратиться в МВД с ходатайством, в котором просит предоставить его супругу, находящемуся за пределами Израиля, разрешение на въезд.

2. В этом случае также необходимо быть готовым к возможному требованию со стороны сотрудником МВД предоставить денежный залог. Как правило, такие требования чиновники выдвигают, если у них имеются какие-либо подозрения в реальности заключенного брачного союза. Если иностранный супруг собирается въехать в страну с несовершеннолетним ребенком, сумма залога будет увеличена.

Вариант четвертый. Оба супруга находятся в Израиле, но пребывание иностранного супруга на израильской территории – незаконно

Данный случай является непростой, с юридической точки зрения, ситуацией, для разрешения которой потребуется помощь адвоката в Израиле . Главной целью супругов в этих обстоятельствах будет подтвердить то, что их брак не является фиктивным. В случае, если это не удастся сделать, иностранному гражданину придется покинуть Израиль и пытаться получить разрешение в израильском представительстве в стране своего постоянного проживания.

Вариант пятый. В случае, если пара выехала из Израиля для заключения брака

1. В ситуации, когда нахождение иностранного гражданина на территории Израиля было законным, необходимо заранее направить в израильское МВД прошение о разрешении въехать в Израиль после заключения брака.

2. Также возможен вариант, что супруг-израильтянин после заключения брака один возвратится в Израиль для оформления разрешения на въезд своей второй половине.

3. У супругов есть возможность обратиться в официальное представительство Израиля за рубежом для получения разрешения на въезд для супруга, не имеющего израильского гражданства.

Получение гражданства Израиля.

По окончании ступенчатой процедуры иностранный супруг вправе подавать прошение о предоставление ему гражданства Израиля . Прошение об этом он подает совместно с израильским супругом. При этом период безвыездного нахождения заявителя в Израиле должен составлять два года из последних четырех.

Если ребенок иностранного супруга, за то время, пока длилась ступенчатая процедура, достиг совершеннолетия, гражданство ему не предоставят автоматически вместе с родителем. Ему потребуется самостоятельно подавать прошение о предоставлении ему гражданства Израиля.

В обстоятельствах, если у чиновника визовой службы МВД возникли какие-либо сомнения в реальности брака или в том, что Израиль является местом постоянного проживания супруга-иностранца, он уполномочен еще на год продлить ему визу категории А5 (алеф5). В этом случае повторная подача прошения о предоставлении гражданства возможна также не ранее, чем через год.

Если же никаких препятствий для получения гражданства не обнаружено, иностранный супруг будет приглашен в МВД для получения гражданства Израиля и принесения присяги.

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ДЕТАЛЬНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ОНЛАЙН МОЖНО ПОЛУЧИТЬ У АДВОКАТА В ИЗРАИЛЕ, СПРЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ ПРАВА.

Одна из самых известных израильских юридических компаний, чьей специализацией является отстаивание прав иностранных граждан в Израиле, является израильский адвокатский офис “Коваленко и партнеры” – Адвокаты Израиля , находящийся в Тель-Авиве по адресу: ул. Даниэль Фриш 3. Телефоны для связи: +972-54-6802737, +972-3-5077222.

Если у вас возникла ситуация, требующая адвокатской поддержки, или возникли любые вопросы по поводу получения гражданства Израиля или легализации в Израиле – оставляйте свои координаты на нашем сайте, и мы непременно вам поможем.