Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Миша Майский поздравит Владимира Спивакова с юбилеем в Израиле

С 5 по 8 ноября в нашей стране пройдут грандиозные юбилейные гастроли Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и Маэстро Владимира Спивакова.

02.11.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

С 5 по 8ноября в нашей стране пройдут грандиозные юбилейные гастроли Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и Маэстро Владимира Спивакова.В качестве специального гостя в праздничной концертной программе примет участие суперзвезда классической музыки, наш соотечественник и человек мира – выдающийся виолончелист Миша Майский.Ценители большого искусства знают - событие такого уровня пропускать нельзя.Имя этих людей на слуху не только у профессионалов-музыкантов и любителей классической музыки во всем мире. Пожалуй, сегодня они является одними из наиболее известных людей планеты. Они выступают на самых престижных концертных площадках мира, а на их концертах всегда аншлаги и нет свободных мест. По-другому и быть не может, когда на сцене - Владимир Спиваков и Миша Майский.

12 сентябряэтогогода замечательныйскрипачидирижер, президентМосковскогомеждународного Домамузыки, неутомимыйобщественный деятель, щедрыймеценат, тала нтливый педагог, Народный артист СССР (1990), орденоносец, лауреат Государственной премии СССР (1989), Государственной премии России (2012) Владимир Спиваков отмечает 70-летие. Этот юбилей окружен другими, не менее значительными датами в жизни и творчестве выдающегося музыканта: в этом году исполнилось 35 лет со дня основания им одного из лучших в мире камерных оркестров "Виртуозы Москвы", вот уже ровно 20 лет успешно работает Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, наконец, 10-летие недавно отметил Национальный филармонический оркестр России, которым также руководит неутомимый Маэстро.

Занимая достойное место в ряду таких великих музыкантов, как Давид Ойстрах, Леонид Коган, как скрипач и дирижер Спиваков очень трепетно относится к каждому исполняемому музыкальному произведению, и любая мелодия, струящаяся из-под его смычка или дирижерской палочки, приобретает особую трактовку. А его "Виртуозы Москвы" всегда звучат, как один мощный инструмент, неизменно завораживая зал слаженным воздушным исполнением. Владимир Спиваков отличается от своих коллег-дирижеров еще и тем, что часто исполняет популярную музыку, доступную для самого широкого восприятия. В сочетании с непревзойденным мастерством музыкантов и самого маэстро это всегда вызывает огромный успех у публики.

Музыкальные критики мира причисляют к достоинствам исполнительской манеры Спивакова глубокое проникновение в авторский замысел, богатство, красоту и объем звука, тонкую нюансировку, эмоциональное воздействие на аудиторию, яркий артистизм, интеллигентность. Сам Маэстро считает, что если слушатели находят в его игре нечто особенное, то это, прежде всего, благодаря школе его знаменитого педагога, профессора Юрия Янкелевича, и творческому влиянию его второго учителя и кумира Давида Ойстраха.

Камерный оркестр "Виртуозы Москвы" создан Спиваковым в 1979 году вместе с группой его друзей, творческих единомышленников – лауреатов международных конкурсов, солистов и концертмейстеров лучших симфонических и камерных оркестров столицы тогдашнего СССР. Те м самым, с самого начала коллективу задан высочайший исполнительский уровень, позволивший оркестру доказать свое право на амбициозное название "Виртуозы Москвы". На сегодняшний день оркестр Спивакова – это совокупность блестящих музыкантов-виртуозов, каждый из которых – яркая индивидуальность, обладающая собственным исполнительским стилем и огромным разнообразным репертуаром – от Баха до Шнитке, от Листа до Пьяццоллы. Концерты "Виртуозов Москвы" с триумфом проходят в Европе, в США, Канаде, Мексике, государствах Южной Америки, Турции, Китае, Корее, Японии, других странах. Неоднократно знаменитый коллектив Спивакова бывал и Израиле.

На предстоящих в ноябре в Хайфе, Ашдо де, Беэр-Шеве и Тель-Авиве концертах, безусловно, грандиозных по длительности и величине исполняемых произведений, прозвучат самые яркие музыкальные шедевры из репертуара легендарного оркестра. Для израильской публики приготовлены Моцарт и Чайковский, Гайдн и Делиб, Верди и Пуччини.

Также зрители услышат популярные арии из опер в исполнении солистки Большого Театра Алины Яровой (сопрано) и лауреата престижных международных конкурсов оперных певцов Алексея Неклюдова (тенор) - обладателей незаурядных голосов и впечатляющего актерского таланта.

В качестве специально приглашенного гостя на израильских концертах Владимира Спивакова и "Виртуозов Москвы" вновь блеснет музыкант мирового уровня, единственный в мире ученик сразу двоих величайших музыкантов двадцатого столетия – Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского – виолончелист Миша Майский.

Он родился в Латвии, начал учиться в СССР, по доносу был арестован и последующие полтора года провел в исправительно-трудовой колонии. После отъезда в Израиль Миша получ ил признание во многих музыкальных центрах мира – Лондоне, Париже, Берлине, Вене, Нью-Йорке и Токио. На протяжении последних 25 лет Миша Майский - артист компании "Deutsche Grammophon", под этим лейблом он записал около 30 дисков. Одним из ярчайших моментов его карьеры стало концертное турне, совершенное виолончелистом в 2000 году, в рамках которого он объездил весь мир и дал более ста концертов из произведений Баха. Миша Майский сотрудничал со многими выдающимися дирижерами, в их числе Леонард Бернстайн, Зубин Мета, Владимир Ашкенази, Даниэль Баренбойм, Валерий Гергиев и многие другие; и такими солистами, как Марта Аргерих, Евгений Кисин, Ланг Ланг, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Максим Венгеров, Юлиан Рахлин, Янин Янсен и многие другие. В ноябре израильтянам предстоит еще раз оценить величину таланта Майского, исполняющего в сопровождении оркестра "Виртуозов Москвы" и Маэстро Владимира Спивакова "Ноктюрн" Чайковского, Концерт до мажор Гайдна для виолончели с оркестром и проникновенную пьесу для виолончели с оркестром Макса Бруха "Коль Нидрей".

На концертах оркестра-юбиляра под руководством юбиляра-дирижера возможны сюрпризы, столь свойственные большим артистам. Но в одном можно быть уверенным: "Виртуозам Москвы" всегда удается главное – продемонстрировать свой в ысокий профессиональный исполнительский уровень, эмоционально взволновать и интеллектуально увлечь любого, пусть даже неподготовленного человека, подарить ему радость общения с музыкальными шедеврами, возбудить в нем желание возвращаться к великой музыке снова и снова. Ну, а участие в концертах такого музыканта, как Миша Майский, превращает предстоящие представления в уникальный и ценный подарок, как самим юбилярам, так и всему Израилю.

Юбилейные концерты "Владимир Спиваков приглашает!", приуроченные к 35-летию Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", с участием Миши Майского пройдут:

5 ноября, всреду, в 20.30 – вХайфе ("Аудиториум");

6 ноября, вчетверг, в 20.30 –вАшдоде (Центрсценических искусств);

7 ноября, впятницу, в 20.30 –вБеэ р-Шеве (Центр сценических искусств - Большой зал);

8 ноября, всубботу, в 20.30 –вТель-Авиве (Тель-Авивский университет - зал "Смоларш").

Информация и билеты - в театральных кассах или по телефонам: 03-5226646 или *3221.