Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+16
Иерусалим
+25+13

Карман

А
А

Дети русских репатриантов: куда податься?

Родителям-репатриантам из бывшего СССР не нужно объяснять, насколько важно не только обучение в хорошей школе, но и то, чем дети занимаются после уроков.

26.10.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Способность влиять и принимать решения не закладывается природой, она приходит путем познания и жизненного опыта. Есть очень простой показатель «здорового» общества: отношение к старикам и к молодежи. Активная образованная молодежь свидетельствует о движении страны вперед.

Родителям-репатриантам из бывшего СССР не нужно объяснять, насколько важно не только обучение в хорошей школе, но и то, чем дети занимаются после уроков, кто занимается их внеклассным образованием и воспитанием.

Репатриация в Израиль стала тяжелым испытанием для многих семей. Вопросы выживания и зарабатывания на жизнь оттеснили на второй план воспитание сыновей и дочерей. Своеобразным неутешительным итогом этого являются отчеты Совета по охране прав детей, которые свидетельствуют о деградации подрастающего поколения и ухудшении его положения в Израиле. Все большее количество детей вовлекается в преступную деятельность, увеличивается число мальчиков и девочек, которые бросают школу. Среди неблагополучных детей немало репатриантов из бывшего СССР, прибывших в страну в последние 20-23 года.

В современном чересчур открытом обществе каждый родитель хотел бы знать, где находится и чем занят его ребенок после школы. Но еще больше ему хочется, чтобы ребенок был занят делом.

Организация «а-Ноар а-овед ве а-ломед» («Учащаяся и трудящаяся молодежь») занимается внеклассной работой со школьниками и их досугом. Это движение, созданное в 1924 году, является одним из самых крупных и старейших молодежных организаций Израиля. Первоначально его целью была защита прав работающей молодежи, но со временем вектор активности сдвинулся в сторону воспитания подрастающего поколения.

На сегодняшний день организация насчитывает более 600 филиалов по всей стране. Посещать занятия и стать членом организации может каждый ребенок, начиная с 10-летнего возраста (4-й класс). Программа внешкольной занятости молодежи включает в себя мероприятия для учеников средних и старших классов. Дипломированные вожатые и инструкторы проводят с детьми самые разнообразные занятия, направленные на развитие личности, обсуждают с ними темы и проблемы, характерные для конкретного возраста, проводят обучение прикладному творчеству. Школьники, посещающие мероприятия в организации «а-Ноар а-овед ве а-ломед», познают, что такое лидерство, ставят цели и достигают их.

Дружелюбная атмосфера в молодежной организации позволяет детям преодолеть проблемы, связанные с коммуникацией и отсутствием друзей — дружба, завязавшаяся в её стенах, сохраняется на всю жизнь. У молодежного движения есть свои лагеря, в которых дети проводят часть каникул, кроме того организуется большее количество экскурсий продолжительностью от 1 до 4 дней, в зависимости от возраста участников и времени года.

«а-Ноар а-овед ве а-ломед» проводит большую работу по воспитанию у детей уважения к истории Израиля, памяти жертв Холокоста и участникам Второй мировой войны. Организация проводит специальные семинары для старшеклассников перед поездкой в Польшу, встречи с ветеранами войны, участвует в шествиях ветеранов 9 мая.

Детям, достигшим возраста, в котором уже можно подрабатывать, члены организации разъясняют их права при устройстве на работу и помогают в ведении судебных процессов против работодателей, нарушающих права работающих подростков.

Подробную информацию можно узнать на сайте: http://www.noal.org.il/5000