Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

"Спокойствие, только спокойствие…"

Обыск в квартире – малоприятная процедура, которая, как правило, застает врасплох. Именно так и случилось с гражданином Б. Поздним вечером в его дверь позвонили.

02.10.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Обыск в квартире – малоприятная процедура, которая, как правило, застает врасплох. Именно так и случилось с гражданином Б. Поздним вечером в его дверь позвонили. На пороге стояли полицейские. Они сообщили, что сейчас здесь будет проводиться обыск по подозрению в причастности к уголовному делу. Гражданину Б. не в чем было себя упрекнуть, и все же он изрядно переволновался. Его нервозность вызвала дополнительные подозрения. К счастью для гражданина Б., все закончилось хорошо. Но остался вопрос: как себя вести, если к вам неожиданно нагрянула полиция? Рассказывает адвокат по уголовному праву Яшар Якоби:

–  Нас часто спрашивают, при каких обстоятельствах и в какое время суток полиция имеет право проводить обыск в квартире, и правомерно ли производить его без предъявления судебного ордера.

Прежде вкратце упомяну о произведении обыска при наличии ордера.

Если вам предъявляют  ордер на обыск, внимательно прочтите его и убедитесь, что полиция придерживается дозволенного. Обратите внимание на основные моменты, а именно: точный адрес места проведения обыска; присутствие понятых, которые не являются полицейскими (как правило, это два человека. Если в ордере не указано иначе, отсутствие понятых может быть исключительно по конкретной просьбе хозяина / проживающего); указание статьи, с которой связаны подозрения. Здесь уточню: полиция не обязана обозначать, что именно она ищет, достаточно фразы "предметы / вещи, предположительно связанные с совершенным преступлением или правонарушением". Это не касается компьютерных материалов – в таком случае в ордере обязано быть четкое обозначение кем, в чьем присутствии и каким образом будет изъята информация из компьютера.

Исходя из опыта, в большинстве случаев обыск производится без судебного ордера. Когда же это считается правомерным?

По закону, полиция уполномочена производить обыск без судебного ордера в одном из  четырех случаев:

-  когда у полицейского есть основания полагать, что в этом месте происходит или только что было совершено преступление (наказание за которое более 3 лет тюрьмы). Когда речь идёт о наркотиках, достаточно основания полагать, что совершается правонарушение;

-  по просьбе хозяина / проживающего, обратившегося за помощью к полиции и, таким образом, позволяющего ей войти, вне зависимости от того, находится ли он в этот момент в квартире или нет;

-  по зову о помощи находящегося в квартире;

-  во время преследования уклоняющегося от ареста или сбежавшего из-под законного попечения.

Как правило, обыск должен про ходить в присутствии хозяина квартиры или проживающего, и может производиться в любое время суток. Изъятие предметов должно сопровождаться точным списком, указывающим, что и в каком месте находилось. По окончании, прежде чем подписывать отчет об обыске, внимательно прочтите, что в нём написали полицейские и соответствует ли это действительности. Также уделите внимание разделу в отчете, касающемуся данного вами согласия на обыск и его проведение в отсутствии понятых. Если вы желаете указать на незаконность действий или на допущенные в ходе обыска нарушения, попросите полицейских внести это в отчет, проверьте, что с ваших слов записано верно и лишь тогда ставьте свою подпись.

http://www.yashar-law.co.il/ru/