Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Неподражаемая Мари Шуинар

Compagnie Marie Chouinard – балетный ансамбль из Монреаля радикальной преобразовательницы современного балета канадки Мари Шуинар вновь прибывает в Израиль.

18.09.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Compagnie Marie Chouinard – балетный ансамбль из Монреаля радикальной преобразовательницы современного балета канадки Мари Шуинар вновь прибывает в Израиль. В середине октября - 15, 16 и 17 октября - эта труппа представляет в Тель-Авиве три вечера двух одноактных балетов – эротическо-дерзкую "Весну Священную" на музыку Стравинского и "Движения – Mouvements" по стихам и рисункам Анри Мишо. 

Впервые Мари Шуинар побывала в Израиле 20 лет назад – и немедленно покорила публику, а первую свою хореографическую работу "Кристаллизация" ("Crystallization") – она представила еще в 1978 году, сама исполнив 30 сольных номеров в ней. За немало прошедших лет она укрепила свое реноме и свой имидж провокационного хореографа-реформиста, поражающей зрителей чистой линией движения, сакральным отношением к танцу и чувством, что не фантазия хореографа, а уже сам танец, ставший независимой субстанцией, определяет порядок действия на сцене, подминая под себя волю постановщика, заставляя танцовщиков раствориться в музыке, полностью слиться с ней, и дать зрителям почувствовать себя причастными мысли хореографа, почувствовать физическое напряжение тела, подчинение музыке. 

Мари Шуинар гастролировала последний раз в Израиле в 2006 году, до этого – в 2004-м, 1994-м и 1984-м. Ее Compagnie Marie Chouinard возникла в 1990-м году, но еще до этого Шуинар зарекомендовала себя как исключительного художника, ведомого заразительной страстью к поиску подлинного. Мари жила и работала в Нью-Йорке, Берлине, Бали, Непале. Ее путешествия, ее любопытство, разнообразные сферы приложения сил и использование различных техник танца дают ей возможность исследовать возможности тела разными способами. На ее счету более 50 работ, которые отражают ее философию, видение хореографии как священного вида искусства, уважение к телу как к средству воплощения своего стиля движения, виртуозный подход к самому процессу танца и изобретение разных состояний и реалий, новых миров для каждой балетной работы. После двенадцатилетней работы в качестве танцовщицы и хореографа, в 1990-м году Мари Шуинар набрала в Канаде свою собственную труппу "La Compagnie Marie Chouinard". 

Шуинар изобрела свой алфавит танца – набор поз и движений, гримас и пантомимических приемов, хореографических элементов, из которых она составляет свои постановки-рассказы, которые рассказывают танцовщики ее труппы. Материал для постановок Мари - эта тела танцовщиков, работа мышц, инстинкты и импульсы человеческого тела, душа и энергия, из которых она создает новые формы танцевальной жизни.

Ее международная известность – результат 35-летней работы. Сейчас Мари Шуинар уже прочно завоевала себе постоянное место в лучших залах мира и на всех престижных фестивалях, и, не только благодаря своим хореографическим постановкам, но также книгам, фильмам, перформансам, вокальным сочинениям, инсталляциям, фотографиям и сборникам стихов, посвященных балету и человеческому телу. Сделанный ею фильм "Cantique #1", ее режиссерский дебют, победил на фестивале танцевального кино 2003 году в Торонто. Она – лауреат премии "Бесси" 2000 года, премии Общества драматургов и театральных композиторов Франции (SACD, 2003), премии "Джемини" (2009) и других; кавалер Ордена Канады (2007) и Дама французского Ордена искусств и литературы (2009). 

В десятках работах, которые она поставила, начиная с 1990-го года для своей труппы, Мари Шуинар воспевает поэтику и возможности человеческого тела, замешивая свою восторженность на точном расчете и театральных эффектах, создавая новое направление “living art” благодаря своим прорисованным композициям и уникальной технике работы с телом танцовщика. Часто ее балеты называют провокационными, но скорее это смелое волеизъявление художника, стремящегося к свободе творчества, но не забывающего ни о чувстве юмора, ни об эротической составляющей. Танцовщикам "La Compagnie Marie Chouinard" свойственна пластика диких животных, невероятная гибкость и сила, полное подчинение инстинкту движения, стремящегося к совершенству и гармонии. Стиль Шуинар - точнейшая театральная и балетная архитектура – никого не оставляет равнодушным, несмотря на свою провокационность, одновременные простоту и претенциозность. 

"Весну священную" - еще один пример ломки традиционных  балетных канонов - Мари Шуинар  поставила в 1993 году для Национального центра искусств в Оттаве. "В моей "Весне" нет никакой истории, никакого развития, никакой причины и следствия. Как если бы я имела дело с самым первым мгновением после возникновения жизни. Эта постановка и есть не что иное, как развертывание этого мгновения. У меня такое ощущение, словно перед этим мгновением произошел необычайный выброс света, вспышка молнии" – объясняла Мари Шуинар.

Одноактный балет "Mouvements" был создан ею в 2011-м году для Международного фестиваля танца в Вене на основе ее же сольного номера от 2005-го года. На этот балет ее вдохновила книга классика французской литературы, писателя, поэта, художника и путешественника Анри Мишо ((1899-1984) – 64 страницы рисунков тушью и 15-страничная поэма. Мари Шуинар буквально перенесла книгу Мишо на сцену: рисунки черной тушью проецируются на белый задник сцены, а затянутые в черно трико танцовщики вырисовывают слова и буквы на белом полу.

Сайт  Compagnie Marie Chouinard http://www.mariechouinard.com/

Compagnie Marie Chouinard . "Весна Священная" и "Mouvements".

Спектакли пройдут в среду, 15 октября в 21:00, в четверг, 16 октября в 21:00 и в пятницу, 17 октября в 16:00 на сцене Израильской оперы. Заказ билетов по телефону 03-6927777. Дополнительная информация на сайте  www.israel-opera.co.il  

Фото предоставлено организаторами гастролей

Маша Хинич