Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

"Назарет и окрестности" – та информация, которую вам не придет в голову искать…

Такой путеводитель – уж точно не легкое чтение, а вдумчиво-детально-историческое руководство к действию. Это - книга-альбом.

29.06.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Мне подарили новый путеводитель издательства Евгения Озерова "Назарет и окрестности", написанный и составленный гидом Юрием Полтораком и отредактированный самим Женей Озеровым. Это, пожалуй, самый неудобный по формату путеводитель из всех попадавшихся мне на русском языке, из выпущенных в Израиле. И потому и не только потому – интересный и примечательный.

Путеводитель такого формата и веса не сунешь в карман куртки или рюкзака, решив, что просмотришь его по дороге, такую книгу не листают на ходу. На такую книгу поначалу взирают - с уважением! Потом – с недоумением, что у кого-то нашлось время ее составить, написать – проверить и перепроверить. Евгений Озеров и Юрия Полторак работал над ней несколько лет. И этот путеводитель отличается от обычных интернет-маршрутов тем, что предлагает ту информацию, которую вам не придет в голову искать. К примеру, что это за цветок "ирис назаретский", изображенный на гербе или чем занималось в 19-м веке в Назарете ИППО - Императорское православное палестинское обществои при чем тут Готлиб Шумахер. Или какова история археологических раскопок в Кафр Кане. Полное название книги - "Назарет и окрестности. Кафр Кана, гора Фавор, Наин, Циппори".

Такой путеводитель – уж точно не легкое (по весу книги и объему информации) чтение, а вдумчиво-детально-историческое руководство к действию. Это - книга-альбом, подробнейший отчет о том, что узнали и увидели авторы, и что можете из их рассказов, составленных на основе огромного количества источников и собственных путешествий, узнать и увидеть вы. Плюс в качестве иллюстраций - в основном свежие, незамыленные фотографии Константина Ошана, другой взгляд и другой угол зрения на старые открыточные достопримечательности. И снова масса информации, в котрой не захлебнуться потому как все раписано, разложено, разлинеено и размечено по маршрутом – 11 в Назарете, 3 в Ципори, 2 на Фаворе-Таворе (корректорская дискуссия Т или Ф еще не завершена). Эта книга, которую читают не во время путешествия по северу Израиля, а до и после или даже вместо. Книга, дополненная массой фактов, деталей, рассказов, замечаний и примечаний.

Информация историческая, археологическая, архитектурная, биографическая плюс схемы, рисунки, телефоны и сайты всего – от гостиниц до лавок с пряностями. В "Эль-Барбур" в Назарете вы бывали? Корицу с имбирем там нюхали?

Можете не сомневаться во въедливости, педантичности и точности. Индекс, библиографический указатель, список сокращений, таблицы и дополнительные тексты - в этой книге есть все. И еще – именно потому, что она большая, ее удобно держать в руках и читать.

Вот что написал про эту книгу сам издатель: "Назарет - важнейший центр христианского паломничества на Святой Земле, его посещают более 1 миллиона туристов в год. Тем не менее, путеводителя на русском языке по этому городу до сих пор не было.

Книга состоит из 11 маршрутов по Назарету, а также отдельных прогулок по его окрестностям - Кане, горе Фавор, Наину и Циппори. Каждый раздел содержит подробный исторический очерк. Путеводитель богато иллюстрирован - в нем 40 схем и карт, более 250 цветных фотографий, включая аэросъёмку. Особое внимание уделено истории русского присутствия в Назарете. Альбомный формат путеводителя делает его прекрасным сувениром со Святой Земли".

Вот еще какие книги можно заказать в издательстве у Евгения Озерова:

- Юрий Полторак, Путеводитель по Назарету - 80 шек.- Евгений Озеров, Путеводитель по Тель-Авиву - 30 шек.- Рам Браун, Путеводитель по замкам крестоносцев в Израиле - 35 шек.- Рам Браун, Путеводитель по местам боев крестоносцев - 50 шек.- Юрий Полторак, Путеводитель по Акко - 40 шек.- Юрий Полторак, Путеводитель по Кинерету и Тверии - 40 шек.- Михаил Король, Королевские прогулки по Иерусалиму - 100 шек.- Михаил Король, Путеводитель по Храму Гробу Господня - 150 шек.- Олег Горн, Тайны Белого города. Неизвестный Тель-Авив - 50 шек.- диакон Александр Замемонец, Путеводитель православного паломника - 60 шек.- Сие восходим во Иерусалим. Дневники архимандрита Киприана (Керна) - 40 шек.

На странице в ФБ – подробности: где купить - как платить

Юрий Полторак - http://yurchik-p.livejournal.com/

Евгений Озеров - http://users.livejournal.com/yozhik

Константин Хошана - http://vizaviz.livejournal.com/

Маша Хинич, botinok.co.il