Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Вся правда об инсулине

В последнее десятилетие в Израиле отмечается тенденция роста количества больных сахарным диабетом - заболеванием, объявленным Всемирной организацией здравоохранения эпидемией 21-го века.

22.06.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В последнее десятилетие в Израиле отмечается тенденция роста количества больных сахарным диабетом - заболеванием, объявленным Всемирной организацией здравоохранения эпидемией 21-го века. Одной из основных причин такой ситуации в нашей стране является малоподвижный образ жизни и неправильное питание. По данным на 2012 год в Израиле живет 435 тысяч больных сахарным диабетом и, как считают специалисты, еще примерно 200 тыс. пока не знают о своем состоянии.

Сахарный диабет - эндокринное хроническое заболевание, характеризующееся стойким увеличением уровня глюкозы в крови. Происходит это вследствие недостаточной выработки поджелудочной железой гормона инсулина или же невосприимчивости организма к нему. Стойкая некомпенсированная гипергликемия со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов. В сочетании со снижением кровотока невропатия (повреждение нервов) ног повышает вероятность появления на ногах язв, их инфицирования и, в конечном итоге, необходимости ампутации конечностей. Кроме того, одними из тяжелых последствий сахарного диабета могут стать почечная недостаточность и слепота.

На момент диагностирования заболевания около 50% клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина, уже недееспособны. Поэтому, только своевременное и непрерывное лечение может обеспечить успех в стабилизации состояния больного и предотвратит прогрессирование недуга. К сожалению, медикаментозное лечение не всегда является гарантией успеха. По данным больничных касс Израиля, менее 50% больных, получающих лечение пероральными препаратами, достигают необходимого показателя гликированного гемоглобина (A1C) - 7%.

В настоящее время самым быстрым и эффективным способом лечения сахарного диабета считается применение инсулина.

Сегодня лечение инсулином можно начинать на ранних стадиях заболевания, чтобы замедлить темпы его прогрессирования и предотвращения осложнений. Исследование Origin показало, что такое лечение почти в три раза (а иногда даже более) эффективнее регулирует баланс сахара в крови по сравнению со стандартным лечением на раннем этапе болезни.

Современные виды инсулина

Современные инсулины длительного действия (базальные), в частности, Lantus, которые имитируют базальный уровень этого гормона в организме, вводятся всего один раз в день, независимо от приема пищи, и обеспечивают значительно большую гибкость применения и безопасность лечения. Новейшие виды инсулина также намного реже становятся причиной гипогликемии (так на профессиональном языке называется падение уровня сахара в крови) и прибавки в весе, по сравнению с препаратами, которые использовались раньше. Кроме того, сегодня больные могут самостоятельно проводить лечение инсулином без всяких неудобств:c помощью инсулиновых шприцев-ручек, таких как SoloSTAR, с очень тонкой иглой, укол которой почти не ощутим и похож на укус комара.

Когда начинать лечение инсулином?

До сих пор бытует старый миф, что лечение инсулином это "последнее средство", применяемое при ухудшении состояния больного. Но это ошибочное мнение, которое раньше приводило к тому, что инсулин назначался на относительно поздних этапах болезни. Современные исследования свидетельствуют, что самая важная задача в лечении диабета – сбалансировать уровень сахара в крови с минимальным риском гипогликемии и прибавки в весе. Поэтому в случае, если необходимый баланс не достигается с помощью одних только таблеток, нет смысла отказываться от инсулинотерапии. Ведь состояние больного ухудшится и осложнения разовьются именно в том случае, если лечение инсулином не начать вовремя.

Современный подход к лечению

В последние годы инсулин назначают больным сахарным диабетом раньше, чем прежде – если первый этап лечения, включающий изменение образа жизни и прием пероральных препаратов, оказывается неэффективным.

В этом случае в курс лечения вводят базальные аналоговые инсулины, которые с одной стороны зарекомендовали свою эффективность в снижении уровня сахара в крови, а с другой – подтвердили свою безопасность.