Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

"Историческая реконструкция в "Эйн-Яэль"

Вновь объявившиеся в Иерусалиме крестоносцы будут вести бой не с конниками Саладина, а с воинами Ивана Грозного - коллегами-рыцарями из Санкт-Петербурга, приглашенными на турнир.

16.10.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В парке живых ремесел Эйн-Яэль в Иерусалим 21 и 22 октября пройдут рыцарские турниры клуба "Рыцари Иерусалима". Вновь объявившиеся в Иерусалиме крестоносцы будут вести бой не с конниками Саладина, а с воинами Ивана Грозного - коллегами-рыцарями из Санкт-Петербурга, приглашенными на турнир. Столь причудливое смешение эпох и географических координат не должно никого смущать – так проводится фестиваль "Рыцари Иерусалимского королевства", посвященный исторической реконструкции и историческому фехтованию, одна из целей которого - познакомить широкую публику с исторической реконструкцией в нашей стране.

За основу при  проведении поединков взяты рыцарские  кодексы позднего средневековья - участники закованы в тяжелые доспехи, которые носили конные рыцари, хотя поединки проходят в пешем строю. Основное театрализованное представление «Рыцари Иерусалима» - рыцарский турнир, историческая реконструкция событий 13-го века.

Денис Златопольский, руководитель клуба "Рыцари Иерусалима" объясняет, что в этом и заключается реконструкция: построить действующую модель на основе предметов материальной культуры прошлого, в частности на основе учебников по фехтованию, выпущенных в средневековье и в эпоху Ренессанса. "Бои по правилам клуба "Рыцари Иерусалима" – клуба живой истории - это всегда условность, это сочетание поединка и шоу для зрителей и попытка сломать все еще бытующий даже среди израильтян стереотип евреев-ашкеназов прошлого – ростовщика, который может только откупаться от своих недругов. В еврейской истории были разные периоды: в Польше евреям разрешали носить оружие и евреи участвовали в турнирах, в Италии раввины преподавали фехтование - это часть еврейской культуры. Мы находим массу параллелей между событиями, которые произошли тысячу лет назад, и современной израильской историей. А так как нас всех волнует то, что происходит сегодня в Израиле, мы ищем те ошибки, те неправильные повороты, куда повернула история. Или правильные повороты – это сложный вопрос".

Генеральный продюсер фестиваля в Эйн-Яэль Григорий Тамар добавляет: "Историческая реконструкция распространена во всех развитых странах. Берется определенный исторический период и воссоздается его материальная культура. В силу того, что наиболее притягательной и визуальной стороной является военная часть, то в первую очередь исторической реконструкцией называют историческое фехтование и искусство боя. Основной акцент мы делаем на тему еврейского военного наследия, "реконструируя" быт времен восстаний Маккавеев и Бар-Кохбы, а также более позднего периода, когда Иерусалим находился под властью крестоносцев (11-13 вв.). Все костюмы и доспехи изготавливаются самими участниками и организаторами реконструкции".

В рыцарском  турнире и фестивале Живой истории в парке Эйн-Яэль участвуют клуб "Рыцари Иерусалима", «Медивел Файт Клаб» и клуб «Киперс», клуб исторической реконструкции из Санкт-Петербурга "XIII Командория», Гильдия Оружейников Израиля, клуб коллекционеров исторического холодного оружия Израиля и многие другие. Гостей фестиваля ожидают уличные музыканты, трубадуры и скоморохи, рыцари и принцессы, волшебники и колдуньи, ярмарка ремесел, средневековая кухня и местные вина. А также атмосфера средневековой ярмарки, где свое мастерство покажут кузнецы, литейщики, кожевенники, гончары и другие ремесленники. Для публики подготовлены конкурсы, игры и забавы. В конкурсе костюма участвуют не только участники, но и зрители: приходите в костюмах - вас ждут сюрпризы. В первый день на турнире воины покажут свое личное мастерство, во второй день в бою сойдутся представители команд России и Израиля. У зрителей, будет возможность поучаствовать в семинаре по Европейскому историческому фехтованию.

Международный рыцарский - уже третий - турнир, главное на котором – дружелюбная историческая, атмосфера, пройдет в пятницу и субботу, 21 и 22 октября с 10.00 до 16.00.

Билеты на Рыцарский  турнир и Средневековую Ярмарку  будут продаваться при входе  в Музей ремесел Эйн-Яэль. Стоимость  билета – 40 шекелей. Музей Эйн-Яэль расположен около железнодорожной станции Малха и Библейского зоопарка в Иерусалиме. 

Сайт клуба "Живой  истории": livinghistory.co.il

Сайт парка-музея  Эйн-Яэль: http://www.einyael.co.il/

Фото предоставлено Иерусалимским клубом "Рыцари Иерусалима"