Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

Памятный митинг в День Холокоста и героизма в лесу Кдошим

Керен Каемет ле-Исраэль совместно с Всемирным центром «Бней-Брит» провели в день памяти Холокоста и героизма совместное мероприятие.

28.04.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль совместно с Всемирным центром «Бней-Брит» провели в день памяти Холокоста и героизма совместное мероприятие в лесу Кдошим на площадке Рехават Мегилат ха-Эш.

Лес Кдошим, который был посажен ЕНФ-ККЛ в память о жертвах Холокоста (6 миллионов деревьев в память о 6 миллионах погибших) прилегает к мемориальному комплексу Яд ва-шем. Уже 12 лет подряд на площадке Мегилат ха-Эш в лесу Кдошим проходят мероприятия в память о евреях, которые в годы Холокоста, рискуя собственной жизнью, спасали своих соплеменников от нацистов.

В этом году было решено посвятить митинг светлой памяти Йоны Экштейна, который в годы Холокоста спасал евреев в Словакии. Йона (Йонас) Экштейн (1902 – 1971) спас многих евреев Братиславы, столицы Словакии. Он был активистом местной еврейской общины, а также занимался спортивной борьбой в еврейском спортклубе «ха-Коах». Благодаря спорту он обзавелся обширными связями, в том числе среди высших чинов полиции и госаппарата. На протяжении всех лет Холокоста он не прекращал своей деятельности, спасая тысячи евреев, несмотря на риск для жизни и прямую угрозу его семье.

Евреи, спасавшие своих соплеменников в годы Холокоста, рискуя собственной жизнью, являют собой высший пример героизма. В нечеловеческих условиях, под постоянной угрозой смерти они спасали жизни другим. Они укрывали евреев от нацистов, проводили их через границы в более безопасные места, делали для них поддельные документы, занимались саботажем и диверсиями.

Йона Экштейн добился у словацких властей разрешение передавать продукты питания арестованным евреям. Он передавал не только еду, но и жизненно важную информацию. Он принимал еврейских сирот, которых подпольщики вывозили из оккупированной Польши, и переправлял их в Палестину. Он укрывал у себя евреев, бежавших из Освенцима. У него было два подземных убежища, одно из них было вырыто в подвале его дома. В какой-то момент его выдали гестапо, но он не дрогнул, выдержал нечеловеческие пытки, но не выдал никого из тех, кого прятал.

После войны Йона Экштейн стал настоящей легендой евреев – выходцев из Словакии. Истории о его подвигах передавались из уст в уста. Сам он при жизни предпочитал молчать на эту тему, так что сегодня историки по крупицам собирают эти истории, чтобы составить полное представление о деятельности этого легендарного человека. Экштейну помогали также активисты еврейской общины раввин Дов Вайсмандель и Гизи Флайшман.

Дочь Йоны Экштейна Това Тайтельбаум и его внук, сотрудник радиостанции «Голос Израиля» Бени Тайтельбаум были почетными гостями митинга памяти в лесу Кдошим. Перед собравшимися выступили председатель комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту Амрам Мицна, посол Словакии в Израиле Радован Яворчик, председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер, председатель Всемирного центра «Бней-Брит» д-р Хаим Кац.

На фото: Това Экштайн (в центре с палочкой), представители семьи Тайтельбаум, председатель комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту Амрам Мицна, посол Словакии в Израиле Радован Яворчик, председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер, председатель Всемирного центра «Бней-Брит» д-р Хаим Кац

Фото предоставлено пресс-службой ККЛ