Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

Я к вам оливой прорасту

Теперь отправляясь на традиционный февральский фестиваль "Даром Адом" наиболее продвинутые израильские остряки будут шутить: – "я на анемоны,… в Одессу".

24.04.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

На севере диком стоит одиноко ‎

На голой вершине сосна,

И дремлет качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой - ‎

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утесе горючем ‎

Прекрасная пальма растет.

Генрих Гейне (перевод М.Ю.Лермонтова)

В среду, 23 апреля 2014 года, в лесу "Дорот", что на юге Израиля неподалеку от фермы Ариэля Шарона носящей название "Хават ха-шикмим" (Ферма акаций), собралась удивительно колоритная группа участников необычной акции. Причем даже не вооруженным теле- или фото- объективом взглядом, а в лесу присутствовало довольно таки немало представителей СМИ, видно было, что приехали люди из далека. А если уж точнее, то явно из разных стран и континентов.

Но удивительно, что оказавшись в этой большой и веселой компании моментально замечаешь, что всех их объединяет один неистребимый "одесский акцент", так что "картина маслом", которую изображали сегодня в лесу под израильским городом Сдерот, была написана яркими черноморскими красками из палитры "Всемирного Клуба одесситов".

Zahav.ru


А когда приехавшие в лес на юге Израиля члены Клуба одесситов дружно взялись за мотыги, стало ясно, что тут дело не до шуток и будут сажать. Но посадили только дерево в честь знаменитого писателя-сатирика и почетного президента "Всемирного Клуба одесситов" М.Жванецкого. Причем сажали – в первую очередь официальные лица: посол Украины в Израиле г-н Геннадий Надоленко, начальник департамента ЕНФ-ККЛ Игаль Ясинов и председатель объединения "Объектив успеха" Борис Соболев.

Zahav.ru


Первым деревом рощи, которая получила название "Роща Одессы" стало оливковое дерево. А всего на деньги собранные членами "Всемирного Клуба одесситов" и переданными как целевое пожертвование Еврейскому Национальному Фонду - ККЛ была высажена тысяча деревьев.

Zahav.ru


Так грустная картина-мечта великого еврея, по иронии судьбы ставшего знаменитым немецким поэтом-лириком об одинокой пальме, которая "… в пустыне далекой - в том крае, где солнца восход, одна и грустна на утесе горючем…" с традиционным "одесским юмором" была переписана как "картина маслом" в компании еще тысячи молодых саженцев, которые по одесской традиции грустить пальме уже не дадут.

Zahav.ru


Как отметил в своем выступлении перед собравшимися одесситами бывший харьковчанин - начальник департамента ЕНФ-ККЛ Игаль Ясинов, посадка рощи "Одесса" символична еще и тем, что первым председателем ЕНФ-ККЛ был уроженец Одессы Иона Кременецкий. А если посмотреть вокруг, то привычному взору бывших и настоящих жителей легендарного города у черного моря предстанут столь любимые одесситами акации, которые на иврите называются "эц ха-шита" и которые украшают не только одесские бульвары, но и соседнюю ферму знаменитого генерала и премьер-министра Ариэля Шарона.

Разбитая в лесу "Дорот" новая роща задумана как будущее место проведения праздников, встреч и культурных мероприятий Одесского землячества и Организации выходцев из Украины.

Еврейский Национальный Фонд - ККЛ отвел под рощу целый гектар земли и взял под свою заботу и опеку профессиональных лесников.

Теперь отправляясь на традиционный февральский фестиваль "Даром Адом" наиболее продвинутые израильские остряки будут шутить: – "я на анемоны,… в Одессу".

Почетный президент "Всемирного Клуба одесситов" М. Жванецкий сам, к сожалению, не смог принять участие в мероприятии, но ККЛ передал для него представителю администрации Клуба одесситов специальный почетный диплом о посаженной в его честь оливе. Так что перефразируя знаменитые строчки Геннадия Шпаликова: "Я к вам травою прорасту, Попробую к вам дотянуться, Как почка тянется к листу Вся в ожидании проснуться", теперь Михаилу Михайловичу Жванецкому придется уже прорастать оливой.

Zahav.ru

Читайте также


Фото: Дуду Гриншпан, предоставлены пресс-службой ККЛ