Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Мальчик дождя

Роман Марка Хэддона «Загадочное ночное происшествие с собакой» стал в 2003 году лидером продаж в Англии и получил премию, как лучшая книга года.

16.04.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Роман Марка Хэддона «Загадочное ночное происшествие с собакой» стал в 2003 году лидером продаж в Англии и получил премию, как лучшая книга года. Потом культовый драматург, лауреат премии Лоуренса Оливье Саймон Стивенс написал по этой книге пьесу. Ее экранизовали. Режиссер Мериэнн Эллиотт, которая ставила несколько других пьес Стивенса, перенесла историю про убийство собаки и взросление не совсем обычного мальчика на экран. Спектакль в Лондоне имел бешеный успех. Во многих странах поставили пьесу. Актер Люк Трэдуэй, сыгравший главную роль в фильме, провел несколько крупных акций в пользу аутистов. Грустный детектив про мальчика Кристофера, больного синдромом Аспергера, трогает и размягчает души. Он словно обречен на успех... В тель-авивском театре «Бейт-Лесин» тоже взялись за этот материал.

Постановку осуществил очень деятельный и модный режиссер Гилад Кимхи.

Эран Ацмон выполнил (точнее – почти точно воспроизвел, пользуясь уже известными образцами) сценографию.

Музыку написал Амир Лекнер. Светопартитуру придумала Керен Гранк. Видео – Йоав Коэн. Костюмы создала Уля Шевцова. Видео-арт (так называемый прием «видео мэппинг», когда на стену проецируется какое-то изображение - и оно уже становится главным для данной сцены) здесь очень важен. Главный герой наделен феноменальными математическими способностями. Его формулы и задачки нам показываются на стене с помощью проекции. Мерцают потоки цифр- и мальчик-аутист гордо декламирует свои рассуждения. Гениальные. И зал умилен. И все радуются. Это финал спектакля. А перед победными аккордами есть и непростые ситуации. И – драматичные открытия. Например, кто-то заколол вилами собаку по кличке Веллингтон. И Кристофер решает найти убийцу. Он ведет расследование. Записывает наблюдения в свой блокнот. Он занят делом – и по ходу беседует с учительницей Шибон. Шибон много знает и очень хорошо понимает Кристофера. У мальчика есть еще и папа. Он занят работой и просит сына не совать свой нос в чужие дела. Потом выяснятся многие тайные вещи: что мама Кристофера не умерла, а уехала в Лондон. Она ушла от мужа и сына. И теперь живет с другим мужчиной. Ее письма папа от сына прятал. И еще: соседскую собаку убил Эд, папа Кристофера. Мальчик потрясен. Он едет в Лондон. К маме. Это путешествие дается ему трудно: ведь он еще никогда один никуда не ездил. Поезд и большой город его пугают, люди кажутся далекими звездами, до которых ему не добраться. Сложность иной, совершенно не знакомой ему жизни, дает Кристоферу ощущение обретения и потери одновременно. Он анализирует – и довольно успешно!- поступки взрослых. И возвращается домой, чтобы сдавать досрочный экзамен по математике на аттестат зрелости...

Главная притягательная сила спектакля «Загадочное ночное происшествие с собакой» - молодой актер Надав Натес в роли Кристофера. К слову, он был заявлен в роли Гамлета – но что-то в театре не сложилось, и этого спектакля пока не будет. А в «Загадочном происшествии...» Натес так вжился в своего персонажа Кристофера, так точно и убедительно его показывает, что не верить ему нельзя. Талантливый актер сразу доказал свой профессионализм, его будущее выглядит очень обнадеживающим и ярким. Аутист Кристофер двигается и разговаривает так, как должен разговаривать и двигаться аутист. Эти ломкие движения, посадка головы, цепкий взгляд – все безупречно и натурально. Человечный и умный, этот паренек показывает людям, которым дано было родиться без проблем, делающих его иным, необычным, как хорошо и человечно можно было бы жить...

Как хорошо уметь думать и заниматься любимым делом. Все актеры тонко и мягко создают фон для соло Надава Натеса. Йорам Толедано и Яэль Шарони, Ноа Бирон и Дани Гева, Лиат Горен и Дрор Теплицки, Лиз Рабиан, Таль Данино, Авива Нагоса...Ансамбль действует точно и слажено. Спектакль ладно скроен. Отличается от других постановок в театре «Бейт-Лесин». Да и в Израиле в целом.

Он не очень самостоятелен. Так как использует чужую кальку. Он получит призы – это несомненно.

Хороши костюмы художницы Ули Шевцовой: герои одеты современно, просто и очень индивидуально.

Спектакль стал хитом. Да так и предполагалось. Тема и стиль обрекли его на успех...

Инна Шейхатович