Это не детектив, хотя там будут преступления, и даже убийства, не любовный роман, хотя будет любовь и сексуальные приключения, и не шпионский триллер, несмотря на международные преследования. Все эти линии присутствуют в "Белом волке" – втором романе Даниэля Шахнаи – но в первую очередь, книга повествует о путешествии к истокам, к заснеженной Сибири начала прошедшего столетия, а затем, к Тель-Авиву времен британского мандата.
Главный герой новой книги Шахнаи, предыдущий роман которого ("Перекресток Одесса") был удостоен похвал критиков - тель-авивский бухгалтер. Исполняя обещание другу детства, он соглашается сопровождать сестер-близнецов, родившихся в Украине и удочеренных в детстве по отдельности израильтянкой-юристом и англичанкой-врачом. В поисках своих биологических родителей они отправятся в путешествие по России. Это путешествие, часть которого проходит по транссибирской железной дороге, становится для добровольного провожатого возможностью погрузиться в изучение истории собственной семьи. Он побывает в местах, где прошло детство его матери, узнает обычаи и попробует блюда, о которых знал только по ее рассказам. Описания в "Белом волке", похожи на распутывающийся клубок, открывающий все новые и новые картины, ощущения и переживания.
Читайте также
- Поклонники "Гарри Поттера" заставили изменить маршрут кабеля между Великобританией и Ирландией
- Рэй Далио "Принципы изменения мирового порядка" Или "Чует мое сердце, шо мы накануне грандиозного шухера" (с)
- Артур Конан Дойл "Изгнанники" Или Все худшее - детям!
- 10 книг, которые можно взять с собой в отпуск
- "А беда на вечный срок задержалася"… (с) Абрахам Вергезе "Завет воды"
***
Даниэль Шахнаи родился в Тель-Авиве, живет в Иерусалиме. В прошлом занимал должность юрисконсульта министерства финансов, затем руководил частной адвокатской конторой. Женат, отец пятерых детей.
Первая книга автора, под названием "Первый круг" (2008) является его автобиографией. Вторая написанная им книга, дебютный роман Шахнаи "Перекресток Одесса" - был с восторгом принят критиками.