Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Карман

А
А

Как погасить огонь изжоги

Установлено, что около 40% взрослого населения жалуется на изжогу как минимум один раз в год и до 20% - раз в неделю. Чаще всего изжога отмечается после еды.

07.04.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Приближается праздник Песах, а с ним и приглашения в гости, обильные семейные трапезы, сытные и тяжелые блюда, после которых многие встают из-за стола с неприятным ощущением жара или жжения в груди. Этот распространенный симптом - изжога - во многих случаях бывает спутником заболевания, которое называется желудочно-пищеводным рефлюксом. Какие меры следует предпринять, чтобы справиться с изжогой, рассказывает доктор Ран Дикман, руководитель отдела моторики ЖКТ из гастроэнтерологического отделения медицинского центра им. Рабина (больница Бейлинсон).

Установлено, что около 40% взрослого населения жалуется на изжогу как минимум один раз в год и до 20% - раз в неделю. Чаще всего изжога отмечается после еды и возникает в результате нарушения функции нижнего клапана пищевода, который отделяет его от желудка (желудочно-пищеводный рефлюкс). Чувство жжения появляется из-за заброса содержимого желудка вместе с кислотными и не кислотными желудочными соками обратно в пищевод. У этого заболевания есть и другие характерные признаки, такие как затруднение при глотании и ощущение, что кислотное содержимое желудка поднимается по пищеводу (регургитация). Встречаются также менее характерные симптомы: хрипота, кашель, астма, нарушения сна, боль в груди (не связанная с сердцем), боль в животе.

Образ жизни

Вопреки бытующему мнению, не существует убедительных научных доказательств того, что отказ от определенных продуктов, таких как жирные блюда, кофе и цитрусовые соки, может привести к существенному улучшению состояния пациента и предотвращению повторных приступов. Также не доказано, что против изжоги хоть сколько-нибудь эффективно соблюдение определенных правил (например, не поднимать тяжести). С другой стороны, достоверно установлено, что сон на правом боку, отказ от поздних приемов пищи, регулярные небольшие пешие прогулки после еды и снижение веса (для тех, кто имеет лишние килограммы) – это полезные привычки, которые значительно уменьшают интенсивность рефлюкса, а следовательно и изжоги.

Медикаментозное лечение

В легких случаях заболевания, если изжога появляется не ежедневно, можно при ее возникновении принимать лекарства из группы антацидов, например, Maalox, таблетки Tams, Silain-Gel и другие. Если вы жалуетесь на изжогу несколько чаще или антацидные средства вам не помогают, можно воспользоваться рецептурными препаратами из группы блокаторов H2-гистаминовых рецепторов, в которую входят такие «заслуженные» лекарства как Gastro, Tagamet, Zantac и т.п. Для покупки большинства этих средств необходим рецепт, а их эффективность при продолжительном приеме ограничена, поэтому к ним лучше обращаться только в случае необходимости, чтобы избежать развития устойчивости к ним.

В аптеках сегодня есть более современные и эффективные препараты: блокаторы гистамина, включающие группу IPP - ингибиторов кислотной секреции (Nexium, Losec, Omepradex, Controloc, Lanton, Lanso и другие). Обычно эти лекарства продаются по рецепту врача, но некоторые из них в низкой дозировке можно приобрести и без рецепта. Прием IPP в качестве профилактической меры сокращает жалобы, улучшает качество жизни и позволяет вылечить воспаление пищевода у значительного числа пациентов, долгое время страдающих от ежедневной хронической изжоги.

Другие возможности

Главные функции содержащейся в желудочном соке кислоты – это помощь в переваривании пищи и усвоении железа и витамина В12, а также борьба с инфекциями, попадающими в наш организм с пищей. В появившихся в последнее время публикациях на тему побочных действий ингибиторов кислотной секреции говорится, что продолжительное их использование может привести к инфицированию пищеварительного тракта и снижению уровня магния в крови. Поэтому немолодым пациентам с диагностированным остеопорозом желательно снизить дозировку IPP до минимума. Они могут принимать эти средства по мере необходимости или сочетать с препаратами из другой лекарственной группы, например, с антацидом Maalox, который быстро действует и отличается высокой безопасностью. Также в лечении может использоваться Gaviscon, который создает своеобразный барьер между желудком и пищеводом.