Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Карман

А
А

Болят колени?

Боль в коленях знакома практически каждому. Медики утверждают, что у нее может быть множество различных причин – как связанных с поражением суставов, так и нет.

06.03.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Боль в коленях знакома практически каждому. Медики утверждают, что у нее может быть множество различных причин – как связанных с поражением суставов, так и нет. Одним из самых часто встречаемых заболеваний коленных суставов является остеоартрит. От него страдают миллионы людей, а в ближайшие годы оно станет четвертым по распространенности заболеванием в западном мире.

Как распознать, диагностировать и лечить остеоартрит коленей рассказывает доктор Ярон Беркович, специалист по замене коленных суставов из больницы РАМБАМ (Хайфа). 

Остеоартрит – это самая распространенная форма артрита (ревматоидного воспаления суставов). Остеоартрит коленных суставов характеризуется продолжительными болями в коленях во время движений или после, сокращением амплитуды при сгибании и разгибании и ощущением "скрипа".

Причины

Остеоартрит появляется вследствие повреждения хрящей, покрывающих внутрисуставные поверхности костей. Здоровый хрящ обеспечивает их беспрепятственное скольжение и служит также амортизатором, а с годами его поверхность стирается и становится шершавой.

Как правило, заболевание возникает около 50 лет. К факторам его риска относят пожилой возраст, нарушение биомеханической оси колена, перенесенные в прошлом травмы и избыточный вес, который увеличивает нагрузку на суставы.

Диагностика

На первом этапе врач осмотрит пациента и изучит его медицинскую карту, чтобы исключить другие заболевания. Обычный рентгеновский снимок покажет образовавшийся в суставе промежуток, кисты или другие признаки остеоартрита. Он также поможет определить его степень (легкая, средняя или тяжелая). Такие обследования как СТ, MRI или радионуклидная диагностика, обычно не требуются.

Лечение

Средства для полного избавления от остеоартрита, к сожалению, пока не существует. Общепринятые методы лечения направлены на уменьшение боли и сохранение свободы движений.

Лечение остеоартрита включает в себя изменение образа жизни: необходимо избегать выполнения действий, от которых усиливаются боли, например, подъема по лестнице или бега, следует заниматься ходьбой или плаванием, выполнять упражнения для укрепления мышц. Снижение веса в большинстве случаев помогает облегчить симптомы и замедлить развитие болезни.

Болеутоляющие лекарства – одни из основных препаратов, применяемых при остеоартрите, особенно в период обострения.

В дополнение к ним назначаются противовоспалительные средства, которые уменьшают воспалительный процесс и опухоли суставов.

Инъекции стероидных гормонов обычно рекомендуются на более поздних стадиях болезни. Они приносят временное облегчение, но их нельзя делать чаще 4 раз в год.

Инъекции гиалуроновой кислоты (например, Synvisc ONE) – это метод лечения, рекомендуемый при остеоартрите легкой и средней степени. Гиалуроновая кислота входит в состав естественной синовиальной жидкости, служащей смазкой в здоровом колене, a содержащие ее препараты выполняют функцию этой жидкости. Единичная инъекция Synvisc ONE непосредственно в сустав улучшает вязкость синовиальной жидкости и способна существенно облегчить боли на несколько месяцев.

Кроме того существуют хирургические методы лечения остеоартрита, такие как артроскопия – "промывание" коленного сустава, остеотомия – восстановление оси нижней конечности (выполняется обычно молодым пациентам). При заболеваниях средней тяжести производится частичная или полная замена коленного сустава. 

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.synvisc.co.il/