Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

Репатрианты – представители общины бухарских евреев отметили Ту би-шват посадкой деревьев

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль организовал совместно с Конгрессом бухарских евреев семейную экскурсию.

09.02.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Еврейский Национальный Фонд – КеренКаемет ле-Исраэль организовал совместнос Конгрессом бухарских евреев семейную экскурсию в честь праздника Ту би-шват с посадкой деревьев в районе мошава Зруа.

Эта поездка, в которой приняли участие десятки семей репатриантов – представителей бухарской еврейской общины, была организована в рамках проекта АЦИЛЬ («Экология и сионизм для олим») отдела образования и молодежи ЕНФ-ККЛ. Этот проект рассчитан как на подростков, так и на взрослых, он предусматривает сотрудничество с различными общественными организациями и работу с самыми разными целевыми аудиториями.

Участники проекта АЦИЛЬ принимают участие в увлекательных поездках по самым интересным уголкам Израиля. В ходе экскурсий они в неформальной и интересной обстановке узнают массу вещей, касающихся природы Израиля, географии, истории, традиции, иудаизма, боевого наследия ЦАХАЛа и экологии. Ведь сионизм – это прежде всего любовь к Эрец-Исраэль, исторической родине еврейского народа. А экология – это забота об этой земле.

«Мы хотим, чтобы Израиль стал сознательным выбором для новых репатриантов, которые полюбят эту страну, ее природу, ее красоту, захотят, чтобы она стала домом для их детей и внуков», - говорят в отделе образования и молодежи ЕНФ-ККЛ.

В сопровождении лесникаЭли Миары участники экскурсии посадили саженцы рожкового дерева и других широколиственных пород. Делянка в районе мошава Зруа, что в районе Нетивота в Северном Негеве, совсем близко к границе с сектором Газа, когда-то была мусорной свалкой. Так было долгие годы, пока ЕНФ-ККЛ не взял шефство над этой территорией, отсюда были удалены все факторы загрязнения, проведена очистка и восстановление почвы и грунтовых вод. Словом, для того, чтобы в праздник Ту-би-шват новые репатрианты смогли посадить деревца, потребовалась кропотливая работа десятков специалистов ЕНФ-ККЛ.

Посадить дерево –это заложить еще один камень в свое будущее. Ведь пока дерево вырастет пройдет немало лет. Практически все участники экскурсии выразили пожелание приезжать на это место в будущем, чтобы проведывать посаженные ими деревца. Ведь нет лучшего празднования еврейского Нового года деревьев, чем посадка саженцев.