Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

Современное искусство текстиля в Израиле

Нити скручены, границы между материалами стерты, а ткани с блестками быта, традиций, культур и истории превратились в трехмерные инсталляции.

14.02.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

17 февраля в музее "Эрец-Исраэль" откроется выставка "Вплетены в сознание", в которой участвуют 59 дизайнеров по текстилю. Куратор выставки - Ирена Гордон

Нити скручены, границы между материалами стерты, а ткани с блестками быта, традиций, культур и истории превратились в трехмерные инсталляции. Ткань на этой выставке - это еще и мерило времени и даже отражение общественных настроений - вполне материальное и абстрактное одновременно. 

Текстиль и ткани занимают немалое место в жизни каждого из нас. Ткани символизируют неким образом жизненный цикл: новорожденного первым делом укутывают в пеленку, и как ни грустно - умершего в саван. Ткани используются при производстве одежды, мебели, при планировке помещений. В текстиль в широком смысле слова и в сами ткани вплетены традиции разных народов, разных культур и этапов отношения в обществе к человеческому телу. Для производства тканей используются разные методы: от древних до самых современных. К волокнам из хлопка, шерсти, льна, шелка и других натуральных материалов в наше время прибавились волокна из нейлона, полиэстера, лайкры, металла, стекла и стали.

Современный текстиль - это огромное поле для фантазии дизайнеров, художников и ученых, а современные ткани - как и само понятие текстиля - гибки, долговечны, комфортны и разнообразны.

"Вплетены в сознание" - первая в своем роде выставка в Израиле, отражающая расцвет в сфере текстильного дизайна у нас в стране. Несмотря на кризис в местной текстильной промышленности, искусство текстиля бурно развивается и обогащается благодаря учебным программам в художественных академиях страны и международному успеху израильских дизайнеров и художников в этой сфере.

Выставка современного израильского текстиля демонстрирует разные стили и способы самовыражения посредством ткани. В выставке участвуют как художники по тканям, так и промышленные дизайнеры, разработчики тканей и многопрофильные художники, использующие текстиль в своих инсталляциях. 

На выставке "Вплетены в сознание" работы таких художников и дизайнеров как Нелли Агаси, Катя Ойхерман, Элла Амитай, Энди Аранович, Тали Блюменау, Юдит Кац, Двора Мораг, Саша Стоянов, Эдит Каплан и других.

Дополнительная информация - на сайте eretzmuseum.org.il

Смотрите фотогалерею здесь