Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Карман

А
А

Израильтяне спят в среднем 6,5 часов в сутки

Перед выводом на рынок препарата для лечения бессонницы "Амбиен CR" фармацевтическая компания Sanofi провела исследование на эту тему.

08.01.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Большинство из них "досыпает" в уикенд

Конечно, Наполеон спал всего 4 часа иславился своей энергичностью.А Юлий Цезарь – вообще 3 и завоевал почти всю Европу. Но все-таки эти примеры – исключительный случай, а среднестатистическому человеку необходимо 7-8 часов сна, чтобы хорошо себя чувствовать и продуктивно работать.

Некоторое время назад, перед выводом на рынок препарата для лечения бессонницы "Амбиен CR" фармацевтическая компания Sanofi провела исследование на эту тему. Его результаты показали, что около 41% израильтян страдает от бессонницы. В среднем жители нашей страны спят ночью 6,5 часов, причем четверть опрошенных сообщила, что им удается отдохнуть всего 5 часов и даже меньше. Уикенд многие используют для того, чтобы наверстать упущенное, и тогда средняя продолжительность сна достигает 6,7 часов. А небольшая группа израильтян постоянно наслаждается 9-часовым и еще более продолжительным сном. Женщины чаще жалуются на недостаток сна, но они и чаще "досыпают" в выходные, так что в целом представительницы прекрасного пола спят дольше мужчин – около 7,8 часов по сравнению с "мужскими" 7,3.

Касался опрос и таких подробностей, как любимые позы для засыпания. 57% отходят ко сну на боку, 19% - на спине и 17% - на животе. Мужчины чаще засыпают на спине, а ведь именно в таком положении увеличивается вероятность храпа.

Что же касается снов, то большинство из нас видят в них членов своей семьи, 21% снится работа, 15% - романтика, 12% - здоровье или болезни, а 11% грезят о деньгах. Романтические сновидения больше свойственны мужчинам, в то время как женщины и ночью не забывают о семье и здоровье. А деньги и работа снятся всем в равной степени.

По данным опроса 52% (в основном - пожилые люди) клюют носом перед телевизором, около 30% (по большей части женщины) засыпают, читая книжку, а примерно к 19% сон приходит после "прогулок" в Интернете. 8% опрошенных удается уснуть только с помощью каких-либо препаратов от бессонницы: 7% из них принимают таблетки, а 1% - натуральные средства. Частота использования снотворных значительно выше среди 50-69-летних.

Нарушения сна стали поистине мировой проблемой. По оценкам специалистов на определенном этапе своей жизни от них страдает 95% всего населения. У 15% бессонница становится хронической или переходит в тяжелую форму. У многих к тому же проблема имеет две стороны: они не могут уснуть и просыпаются по несколько раз за ночь.

Современная медицина предлагает разнообразные способы возвращения спокойного сна. Это и когнитивно-поведенческая психотерапия, занимающаяся изменением подхода и привычек, связанных со сном, и новейшие медикаментозные методы. Современные лекарства от бессонницы имеют высокую эффективность, незначительное количество побочных явлений и малый риск привыкания. Среди них есть препараты, помогающие уснуть, и такие как "Амбиен CR", которые назначаются постоянно просыпающимся людям с некрепким сном. Обращаясь к врачу с жалобой на бессонницу, очень важно точно описать свою проблему, чтобы он смог подобрать подходящее вам средство.