Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

В Ришон ле-Ционе проводятся уникальные реставрационные работы

Цель реставраторов — сделать здание привлекательным для многочисленных туристов, которые посещают Ришон ле-Цион.

10.12.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Вот уже несколько лет в Ришон ле-Ционе проводятся реставрационные работы. Сначала была восстановлена водонапорная башня на бульваре Ротшильда, затем было приведено в надлежащее состояние здание Главной синагоги, включая нанесение золотого покрытия на буквы, расположенные на фронтоне. Теперь же пришла очередь здания «Бейт-Гордон», которое после продажи членам семейства Лондон больше известно как «Гостиница Лондонов».

В ходе реставрации на потолке одной из комнат были обнаружены прекрасные деревянные геометрические узоры, покрытые многочисленными слоями краски. Муниципалитет принял решение восстановить оригинальные рисунки, используя уникальную технологию, при которой слой краски снимается, а деревянная конструкция укрепляется бетоном. Специалисты аккуратно отсоединили семь фрагментов и передали их в Музей Ришон ле-Циона на реставрацию. За проведение работ отвечали Экономическая компания под руководством Ницана Пелега и инженерное бюро «Маоф» при участии проект-менеджера Эли Готлиба. Поскольку речь шла о чрезвычайно сложной процедуре, к специалистам присоединился Шай Фаркаш, реставратор из студии «Тхелет», специализирующийся на настенных рисунках.

Фаркаш отметил, что подобноя техника реставрации применяется в Израиле впервые: «Мы предполагаем, что узоры были созданы еврейскими рабочими из Яффо, потому что похожий стиль обнаружен в здании школы «Микве-Исраэль».

Фаркаш обратился к восьми студентам из разных стран, включая США, Канаду, Ирландию и Хорватию. На протяжении нескольких недель они осторожно, миллиметр за миллиметром, снимали слои краски на потолке и прилегающих стенах. «Это очень интересная и непростая работа, - рассказывает Эли Готлиб. - Учитывая, что здание было построено 123 года тому назад, мы обнаружили несколько слоев краски. Инженерная мысль и познания в искусстве – это редкий, но важный симбиоз, который очень помог в данном случае». В данный момент активно ведутся реставрационные работы на верхнем этаже здания. Потом планируется восстановление внешнего фасада, которым будет заниматься архитектор Амир Шахам.

«Гостиница Лондонов» была построена в 90-х годах XIX века Авраамом-Зеэвом Гордоном и по праву считалось одним из роскошных домов тогдашнего Ришон ле-Циона. Позднее во дворе гостиницы был открыт страусиный питомник, которым заведовал Шмуэль-Цви Гольцман. В самом здании проживали городские охранники и учителя. С 1922 по 1934 гг. на втором этаже была гостиница.

Цель реставраторов — сделатьздание привлекательным для многочисленных туристов, которые посещают Ришон ле-Цион. Нынешний проект ведется в сотрудничестве с отделом муниципального развития и городским музеем, который хранит историческое наследие Ришон ле-Циона. «Я родился и вырос в Ришон ле-Ционе, - говорит мэр города Дов Цур, - поэтому мне особенно важно сберечь присущую ему уникальную атмосферу. Есть немало старых зданий, которые мы обязаны сохранить ради следующих поколений. Эти здания обладают национальным и даже международным значением. Нынешний проект, я надеюсь, станет первой ласточкой в деле комплексного восстановления различных районов Ришон ле-Циона». Муниципальный архитектор Авнер Аккерман также неоднократно отмечает важность этой работы и уникальность имеющихся в городе старинных домов.

Следует подчеркнуть, что в Израиле осталось не так мало зданий, построенных в эпоху раннего сионистского заселения страны. В крупных городах их еще меньше, поэтому отдел строительства при муниципалитете Ришон ле-Циона делает всё для того, чтобы восстановить имеющиеся артефакты той эпохи.