Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

Ришон ле-Цион – лучший город Израиля по оценке Министерства культуры и спорта

Министерство культуры и спорта провозгласило Ришон ле-Цион ведущим населенным пунктом по общеспортивным показателям.

18.11.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В этом году Министерство культуры и спорта провозгласило Ришон ле-Цион ведущим населенным пунктом по общеспортивным показателям. Специальный комитет тщательно проверил объемы инвестиций в спорт, сделанные различными городами Израиля, спортивные достижения горожан, список спортивных мероприятий, а также наличие учреждений, занимающихся пропагандой спорта. По совокупности данных на первом месте с огромным отрывом оказался Ришон ле-Цион. На втором – Хайфа.

Ришон ле-Цион может смело гордиться новым достижением. В последние годы в городе реализуются крупномасштабные спортивные проекты. Не так давно муниципалитет провел церемонию открытия нового стадиона для занятий атлетикой. Его стоимость 65 млн. шек. Стадион расположен в районе Неве-Шикма и предназначен для 2400 зрителей. 320 осветительных приборов позволяют игрокам комфортно чувствовать себя на поле в любое время дня и ночи. Ничего подобного в Израиле еще не было.

Другой спортивный проект предназначен для молодежы. Речь идет о Скейт-парке площадью 1600 кв. м. В парке установлены различные рампы в виде труб, препятствия и возвышения, которые так любят скейтбордисты.

Кроме того, в этом году были построены 3 теннисных корта и отремонтированы десятки других подобных объектов в школах и в скверах. В парке «Иврит» совсем недавно была создана специальная окружная дорожка для велосипедистов. Таким же образом планируется обустроить и парк «Суперлэнд».

Следует также отметить революционный по своему духу проект, который муниципалитет Ришон ле-Циона инициировал совместно с Министерством образования. В детских садах будут ежедневно проводится «Часы спортивного воспитания» под надзором воспитательского состава и родителей. Кроме того, каждый год в Ришон ле-Ционе проходят забеги и марафоны, занятия физкультурой в парках, заплывы в бассейнах, функционируют велосипедные и экстрим-маршруты в парке «Суперленд», проводятся мероприятия для пожилых горожан и лиц с ограниченными возможностями. По инициативе муниципалитета проводятся чемпионаты и турниры в различных видах спорта и реализуются различные проекты. Среди задуманного – создание спортивного центра стоимостью 45 млн. шек. (при участии Экономической компании) и строительство арены для 5000 зрителей стоимостью 150 млн. шек. В спортивном центре площадью 20 кв. км разместятся тренажерные залы, бассейны, кружки и аттракционы для самых маленьких.

Еще один центр спорта будет создан в районе Нахлат-Йегуда. Там разместятся крытый бассейн и стадион на 600 посадочных мест общей площадью 5000 кв. м и стоимостью 40 млн. шек. Параллельно идет строительство спортивного центра в Кирьят-Ганим, предназначенного для жителей микрорайона.

«Мы обязаныпредоставить всем горожанам возможность заниматься спортом, - сказал в этой связи мэр Ришон ле-Циона Дов Цур, - а также пропагандировать здоровый образ жизни, который существенно улучшает качество жизни как таковой».