Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Кризис в кинематографе? Гости "Недели российского кино" не согласны

По мнению гостей фестиваля, кино отражает кризисные ситуации в жизни, не важно - в экономической или духовной сфере.

11.11.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Проходящая в Израиле вот уже четвёртый год подряд "Неделя российского кино" началась с традиционной пресс- конференции, на которую были приглашены представители русскоязычных СМИ. По словам организаторов, "Гешер" не случайно принимает у себя фестиваль. "С каждым годом театр и кино становятся ближе, "- считает  генеральный директор "Гешера" Лена Крейндлина.

 С  годами программа фестиваля становится только более насыщенной и разнообразной. В этом году в нём принимают участие семь фильмов, отмеченных  наградами  самых престижных фестивалей. Чтобы быть более доступными для понимания коренным израильтянам, все фестивальные показы с этого года будут сопровождаться переводом на иврит. Впервые в программу "Недели российского кино"  вошли  четыре короткометражные ленты - победители фестивалей 2013 года.

Сложившаяся атмосфера располагала к доверительному разговору, и участники пресс-конференции не упустили возможности пообщаться с гостями – актрисами Ириной Апексимовой ("Игра в правду") и Еленой Пановой ("Метро"), режиссёром Антоном Мегердичевым ("Метро"), сценаристом Михаилом Местецким ("Легенда номер 17") и другим.

Нешуточный спор разгорелся во время обсуждения темы кризиса в российском кино. По мнению гостей фестиваля, кино  отражает кризисные ситуации в жизни, не важно - в экономической или духовной сфере. "Почему сейчас в кинематографе нет "героя нашего времени?"- звучал вопрос со сцены.  "Потому что его нет сейчас и в жизни,"- считают гости фестиваля.

Не менее обоюдоинтересной оказалась и тема пиратского скачивания  фильмов из Интернета. При отсутствии российских фильмов в израильском прокате и на телеканалах часто для русскоговорящих израильтян – это шанс увидеть те ли иные фильмы, получившие высокие оценки критиков.

Россияне признались, что у них нет универсального рецепта, который бы всех устроил, но уверены, что  Интернет может быть приемлемым способом просмотра фильмов только при условии правового урегулирования. Кто-то предложил оставить для "торрентов" артхаусное кино, которое располагает  к  вдумчивому просмотру дома,  где  легче отгородиться от внешнего шума. Сами артисты и режиссёры убеждены, что если ничего не решать, а оставить всё  как есть, то  кризис кинематографа неизбежен. А пока факты говорят об обратном. Начавшаяся 10 ноября в России "Неделя израильского кино" оказалась интересна не только узкому кругу специалистов. Говорят, что билеты на предстоящие показы расходятся, как горячие пирожки.

Да и во время первого показа в театре "Гешер" картины "Легенда номер 17" яблоку негде было упасть.

Нынешний фестиваль «Неделя российского кино», организованный российской студией «Мы», театром «Гешер» и компанией yes, будет  проходить в зале театра «Гешер» до 16 ноября.

Билеты можно заказать здесь или по телефону: 03-522-18-03

Фото: Владимир Плетинский