Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Карман

А
А

Жизнь в подарок для всех

Подписывая донорскую карточку "Ади" вы не только спасете жизнь, но и приобретете драгоценную возможность сохранить ее для себя или для своих родных и любимых людей.

23.09.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Большинство из нас, как правило, не задумываются о далеком будущем, ни о своем, ни о будущем своих близких. В основном мы планируем все на ближайшее время: поездки, покупки, учебу, ремонт квартиры и многое другое. Кроме того, мы стараемся не думать, что будет, скажем через 5-10 лет, ведь никто этого не знает и не может никак на это повлиять. Не смотря на это, страхи и волнения за себя и своих родных всегда живут с нами. Это часть человеческой природы. Многочисленные страховки, которые мы приобретаем, например страхование жилища и другого имущества предназначены для того, чтобы придать чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Это же касается и страхования нашего здоровья и жизни, которые несоизмеримо ценнее, чем любые, самые дорогие, приобретения.

Благодаря особой статье, включенной в закон о трансплантации, принятый в 2008 году, граждане, подписавшие карту донора "Ади", получат приоритетное право на первоочередное медицинское обслуживание в случае необходимости трансплантации органов для себя или для своих близких родственников. Это означает, что карта донора "Ади" также является своеобразной страховкой, которую необходимо иметь тем, кому не безразлична собственная жизнь и жизнь своих родных.

Действующий под  эгидой Министерства здравоохранения Израиля и при его поддержке, Национальный Центр Трансплантологии в Израиле явился основоположником этой особой статьи, цель которой - поддержать гуманную инициативу граждан подписать карту донора "Ади". Подпись на карточке донора "Ади" свидетельствует о желании и готовности ее владельца пожертвовать свои органы после своей смерти во имя спасения больных людей, для которых трансплантация является единственным шансом на спасение.

Национальный  Центр Трансплантологии, созданный на базе Министерства Здравоохранения, является единственным официальным и независимым учреждением в Израиле, регистрирующий нуждающихся в трансплантации, а также потенциальных доноров, владельцев карты "Ади". Очередность нуждающихся в операции определяется количеством баллов, полученных на основе критерий, установленных Центром Трансплантологии.

Наиболее  весомые из них: срочность операции, возраст больного, совместимость с донором, а также период ожидания трансплантации. Вместе с тем, очередность может меняться, в зависимости от изменения данных больного: ухудшение состояния или уменьшение/увеличение количества ожидающих.

Программа приоритетного  права вступит в силу с 1 января 2012 года и это значит, что обладатель карты донора "Ади" и  его ближайшие родственники (родители, братья/сестры, дети и супруги), начиная с 01.01.12 получат дополнительные баллы, которые повлияют на первоочередность в списке ожидающих, в случае необходимости операции по трансплантации.

Все те, кто присоединится к программе донорства "Ади" после 01.01.2012 получат возможность воспользоваться приоритетным правом трансплантации по прошествии трех лет с момента регистрации.

Подписывая донорскую  карточку "Ади" вы не только, возможно, спасете жизнь, но и приобретете драгоценную возможность сохранить ее для себя или для своих родных и любимых людей.

Zahav.ru

Читайте также

 

Все подробности  о законе о трансплантации, а также  о возможности присоединения  к программе донорства "Ади" можно получить в Национальном Центре Трансплантологии Израиля по телефону по телефону *6262 или на сайте http://www.kartisadi.org.il/rus/index.html