Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+33+25
Иерусалим
+33+26

Карман

А
А

Балет «Спартак» открывает сезон Большого театра в Израиле

20 октября в четырех городах Израиля состоится прямая трансляция LIVE балета «Спартак» в исполнении московского Большого театра.

10.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

20 октября в четырех городах Израиля состоится прямая трансляция LIVE балета «Спартак» в исполнении московского Большого театра. Любители балета будут переживать вместе с москвичами волнующие моменты сказания о гордом и мужественном гладиаторе Спартаке, возглавившем восстание рабов против Римской империи. Речь идет о третьей постановке известного балета А. Хачатуряна, которая перечеркнула все устоявшиеся стереотипы, связанные с героико-романтическим жанром в балете. Балет  «Спартак» будет транслироваться из московского Большого театра в формате HD на экраны четырех залов, включая Иерусалимский театр в столице, а также «Театрон а-Цафон» в Кирьят-Моцкине, «Бейт а-Хаяль» в Тель-Авиве и «Гейхаль а-Тарбут» в Ашелоне.  

« Спартак» – первый балет, который мы увидим в прямой трансляции из известного во всем мире российского театра! Благодаря современным технологиям израильтяне смогут увидеть в ближайшие месяцы также другие популярные балеты в постановке Большого театра, в том числе, «Корсар», «Спящую красавицу», «Бриллианты», «Утраченные иллюзии» и «Золотой век».  

Накануне начала трансляций мы побеседовал и с руководителем пресс-службы Большого театра Екатериной Новиковой.  

- Катерина, здравствуйте! 

-  Здравствуйте!  

- Расскажите, как пришла такая идея, и что  будет дальше. 

- Это будет возможно в 800-х  - 1 000-че мест. Идея возникла несколько  лет назад. На нас вышла компания, которая предложила делать трансляции, именно, балетов, потому что у  оперных спектаклей эксклюзив у «Метрополитен опера».  

- Мы будем смотреть не запись, а прямую трансляцию? 

- Надеюсь, что вы будете видеть, именно, прямую трансляцию. Дело  в том, что иногда идут повторы.  Например, наш балет «Щелкунчик»,  который мы показывали вначале в прямой трансляции, можно теперь увидеть в записи. В Америке это очень здорово проходит уже не первый год. Но спектакли в этом году, начиная с балета «Спартак» 20 октября, будут идти в прямой трансляции. Т. е., вы сидите в зале, видите прямо то, что происходит на сцене Большого театра.  

- Но Израиль впервые  это будет видеть? 

- Наконец-то, к нам присоединился  Израиль! Мы счастливы; нам  кажется, что у нас есть своя  большая аудитория, много людей,  которым это будет интересно.  

- Вы сказали, что это идёт в 800-х и более местах одновременно. То, что будем смотреть мы в Израиле, параллельно будет идти ещё в десятках других стран? 

- Да, по всей Европе  и в утренние часы в Америке.  С задержкой на сутки идёт  наша трансляция в Японии из-з а разницы во времени. Спустя какое-то время, будет и Бразилия и т. д.  

- Катерина, вы  просто объединяете мир. 

- Мне кажется, что  в этом большая задача Большого  театра! Спасибо вам большое. Мы  очень рады, что к нам присоединился  Израиль, и я как ведущая  эт ой трансляции надеюсь встретиться с вами заочно 20 числа с экрана.  

- С экрана  – потому что должна быть  какая-то лекция перед этим? 

- Лекцией это назвать  нельзя. Как правило, я говорю  на 3-х языках: к нам присоединились  и русские зрители, которых  не было  в первое время. Я говорю на английском, французском и теперь – на русском языке.  

Трансляции балетов  состоятся в залах «Театрон Иерушалаим» в Иерусалиме, «Бейт а-Хаяль» в Тель-Авиве,  «Театрон а-цафон» в Кирьят-Хаиме» и «Гейхаль а-Тарбут» в Ашкелоне. 

20.1 0 – «Спартак» - в четырех залах одновременно  

17.11 – «Корсар»  - в Иерусалиме, Тель-Авиве и Кирьят-Хаиме (трансляция балета «Корсар» в Ашкелоне состоится 21 ноября)  

22.12 – «Спящая красавица» . В Иерусалиме, Тель-Авиве и Кирьят-Хаиме (трансляция балета «Спящая красавица» в Ашкелоне состоится 2 января)  

19.01 – «Бриллианты»  - в четырех залах одновременно  

02.02 – «Утраченные  иллюзии»  - в четырех залах одновременно  

30.03 – «Золотой век»  - в четырех залах одновременно  

Стоимость абонемента на все балеты – 650  шекелей. Стоимость одного билета – 159 шекелей.  

Заказы билетов - * 6226 или 02-5605755, www.bimot.co.il  

Фото: Dmitry Kulikov, Marc Haegeman. Фото предоставленo компанией «Бимот».