Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

Новости Еврейского Национального Фонда

Лесничии Еврейского Национального Фонда ЕНФ-ККЛ начали сбор сосновых шишек в районе Нахаль-Тут на севере Израиля.

01.09.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Лесничии Еврейского Национального Фонда ЕНФ-ККЛ начали сбор сосновых шишек в районе Нахаль-Тут на севере Израиля. Каждый год таким вот образом ККЛ получает в среднем 3 тонны сосновых семян, из которых в питомниках выращиваются саженцы.

Жаркие августовские дни являются самым оптимальным сроком для сбора семян, которые уже созрели, но шишки еще не раскрылись. Поэтому можно собирать шишки, не опасаясь, что семена разлетятся по сторонам.

Таким образом, ККЛ собрал крупнейший в мире банк сосновых семян, из которых выращиваются деревья не только в Израиле, но и во многих странах мира. Авив Айзенбанд, директор отдела лесничества и профессиональных разработок ЕНФ-ККЛ также вышел на сбор шишек во главе группы лесников, которые прошли специальную подготовку у специалистов по снеплингу. Ведь сосна – очень высокое дерево, и чтобы собрать шишки требуется сноровка и умение взбираться по дереву на большую высоту. Конечно, не обходится и без техники, в сборе шишек используется специальный подъемный кран.

«Сбор шишек – это еще и селекция, - объясняет Авив Айзенбанд. – Мы осматриваем каждую сосну, а шишки берем только если дерево обладает здоровыми и интересными свойствами. Например, выжило в условиях, в которых другие деревья вокруг погибли. Или дерево очень красивое и пышное. Таким образом, мы закрепляем в будущих поколениях деревьев нужные свойства».

Помимо Нахаль-Тут, у ЕНФ-ККЛ есть еще две делянки, где каждый год производится сбор шишек – лес Месоа в парке Британия и лес Амация на юге. Сосны на всех трех делянках были посажены около 30 лет назад, и сегодня там произрастают отборные экземпляры.