Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+32+25
Иерусалим
+31+22

Карман

А
А

Надо ли платить за пролитый кофе миссис Либек?

Режиссер с большим знанием дела проанализировала четыре судебных иска по компенсациям об ущербе, понесенном обычным гражданином, столкнувшимся с представителями крупной корпорации.

18.09.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В 92-м году  в  Альбукерке в припаркованном возле филиала "МакДональдс" автомобиле  местная жительница,  79-летняя  Стелла Либек, желая размешать сливки и сахар в стакане с кофе, никак не могла открыть пластиковую   крышку, закрывавшую стакан. Прилагая усилия, она зажала стакан  между  коленями и в результате получила тяжелую травму: ожоги третьей степени. С помощью своего адвоката и при поддержке присяжных госпожа Либек добилась от компании денежной компенсации  в размере 2,9 миллиона долларов.Судья, правда, размеры компенсации снизил до 480 тысяч долларов. Однако дело Либек вызвало бурную общественную реакцию и вошло в историю американского судопроизводства. И не только американского. Дискуссии развернулись и на международных интернет-сайтах, в них приняли участие юристы разных стран.

В американских СМИ появились многочисленные выступления, критикующие явление, получившее название: "необоснованные иски". Обвинялись как сами истцы, так и заинтересованные  в наживе юристы. Под влиянием всех этих бурных разбирательств и споров адвокат с многолетним стажем Сюзан Саладоф, переквалифицировавшаяся в режиссера-документалиста, сняла очень любопытный фильм "Горячий кофе" ("Hot Coffee"), представленный на фестивале "Санданс" и имевший громкий и обоснованный успех.

Режиссер с  большим знанием дела проанализировала четыре судебных иска по компенсациям об ущербе, понесенном обычным гражданином, столкнувшимся с представителями  крупной корпорации. Она показала заинтересованность  могущественных фирм в дискредитации истцов, поскольку таким образом можно было остановить поток жалоб на бизнес-структуры и медиков. В интересах крупных компаний были задействованы очень высокие государственные структуры, лоббисты и специалисты по пиару.

Так кто же все-таки оказался в выигрыше после того, как миссис Либек разлила свой кофе и обратилась в суд? Ответит  на этот вопрос  документальный фильм "Горячий кофе", который будет транслироваться 19 сентября в 22.00 на канале yes Доку . Не обожгитесь!

Информация  об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/