Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+29+19
Иерусалим
+32+14

Карман

А
А

Таль и Тристан: когда над городом орган звучит…

В иерусалимской церкви Августы Виктории вновь начинается "Органный марафон" – международный проект "Музыка соборов мира".

15.08.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В иерусалимской церкви Августы  Виктории вновь начинается "Органный марафон" – международный проект  "Музыка соборов мира", организованный компанией "Жемчужины классической музыки". 24 августа, в субботу, в 12.00, состоится очередной концерт этого цикла - самые известные произведения Баха, Генделя, Альбинони и Россини, написанные для "короля инструментов" – органа, прозвучат в исполнении известных артистов из Великобритании: одного из самых молодых и талантливых органистов мира  Тристана Мичарда и юной оперной дивы Таль Кацир. Выступление заезжих знаменитостей пройдет в сопровождении Иерусалимского фестивального оркестра под руководством Владимира Баршевича. 

Величественная органная музыка за 24 столетия своего существования гордо несет "благое иго и легкое бремя" – размягчать и расплавлять окаменевшие души. Произведения, написанные великими композиторами для органа, всегда отличались масштабностью и особой духовностью. Орган, звучащий в действующем храме, всегда создает необычную возвышенную атмосферу и гармонию с окружающей обстановкой. Именно таким инструментом и является старейший на Ближнем Востоке пневматический орган "Зауер", установленный в иерусалимской церкви Августа Виктория.

24 августа, в субботу, в 12.00, в программе очередного концерта традиционного "Органного марафона" прозвучат произведения, в полной мере отражающие всю палитру чувств и гамму красок, которые способна передать органная музыка. Международный проект "Музыка соборов мира" объединит усилия и таланты известного британского органиста Тристана Мичарда, обладательницы шикарного сопрано из Великобритании Таль Кацир и Иерусалимского фестивального оркестра под руководством Владимира Баршевича. В программе концерта - шедевры классической музыки для органа, солистки и оркестра таких композиторов как: Гендель, Бах, Альбинони Россини и др…

Тристан Мичард начал свою музыкальную карьеру в возрасте семи лет певчим в церковном хоре. К своим пятнадцати он уже профессионально играл на шести разных инструментах и был лауреатом различных премий и грандов. Именно в 15 лет Тристан становится самым молодым органистом Оксфордского университета, где оттачивал вое исполнительское мастерство в колледже Соммервиль. Еще будучи студентом, начал активно концертировать. Его выступления с неизменным успехом проходили в органных залах США и Великобритании.

Британская оперная певица  Таль Кацир по происхождению является израильтянкой. Классическое музыкальное образование она получила в школе "Тельма Елин" в Гиватаиме - кузнице молодых талантов. Как перспективная молодая вокалистка в 16-летнем возрасте Таль выиграла право на стипендию культурного фонда "Америка-Израиль", а перед самой демобилизацией из рядов ЦАХАЛа, уже как выдающийся молодой музыкант, получила возможность обучаться вокальному мастерству в Оксфордском университете. Будучи студенткой Оксфорда, Таль Кацир начала участвовать в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. В ее активе – партии в "Мессии" Генделя, "Орфее и Эвридике" Глюка ,  "Альберте Херринге" Бриттена, "Страстях по Иоанну" Баха и других ораториях и операх.

Известный в Израиле и за рубежом Иерусалимский  фестивальный оркестр в 1990 году основал  и с тех пор успешно им руководит  авторитетный скрипач и дирижер  Владимир Баршевич. С оркестром ежегодно играют один из лучших скрипачей в мире Сергей Стадлер, "королева виолончели" Наталья Гутман, одна из лучших пианисток мира Ирина Беркович, главный джазмен Израиля Леонид Пташка, солисты израильской оперы Феликс Лившиц, Ирина Бертман, Йотам Коэн и многие другие большие музыканты.

Организатор традиционного органного марафона и международного проекта "Музыка соборов мира" - компания "Жемчужины классической музыки", уже много лет известная, как устроитель музыкальных фестивалей, концертов классической, литургической, а также фолка, джаза и рока, проводимых в живописных уголках Израиля: в церквях Августы Виктории в Иерусалиме и Святого Иоанна в Хайфе, в монастыре в Латруне и армянском монастыре в Яффо. Компания часто устраивает масштабные представления в открытом амфитеатре тель-авивского центра "Азриэли". "Жемчужины классической музыки" - это разнообразные классические, литургические, народные, латиноамериканские, клезмерские и прочие программы, а также представления, составленные из арий и мелодий из популярных опер и оперетт. 

Ищите настоящие "Жемчужины  классической музыки" 24 августа, в субботу, в Иерусалиме. В полдень, в церкви Августы Виктории, славящейся своей акустикой, начнется "Органный марафон" – в атмосфере действующего храма прозвучат истинные шедевры классики для органа, солистки и оркестра. 

Стоимость билетов – 120 шекелей.

Заказать  билеты можно по телефону 02-5356954 с  воскресенья по пятницу,

 с  09.00 до 16.00.

Дополнительная  информация: www.pearl-music.co.il