Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+33+25
Иерусалим
+33+26

Карман

А
А

Жгучие кубинские ритмы, страстное фламенко и бессмертные "Времена года": июльские концерты на крыше "Азриэли"

Магия вечернего тель-авивского неба, жгучие латиноамериканские страсти, изысканное очарование фламенко-фьюжн...

04.07.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Магия вечернего тель-авивского  неба, жгучие латиноамериканские страсти, изысканное очарование фламенко-фьюжн и величие "Времен года" Вивальди и Пьяццоллы в исполнении струнного оркестра – вот что ждет гостей традиционных пятничных концертов, устраиваемых компанией "Жемчужины классической музыки", на одной из самых экзотических концертных площадок Израиля – в амфитеатре на крыше тель-авивского центра "Азриэли". 

Зрелищный фейерверк карнавальных ритмов Кубы и Мексики, Бразилии и Аргентины, Колумбии и Парагвая окрасит крышу башен центра "Азриэли" 12 июля, в пятницу, в 20.30 - под ночным небом Тель-Авива начнется зажигательный карнавал "La Bella Cubana". Блистательная кубинская дива Яна Мирабель Эсперанса Родригес закружит публику в вихре латиноамериканской фиесты в сопровождении ансамбля известного гитариста-виртуоза Джека Писсака и танцевального дуэта экс-чемпионов мира по бальным танцам Лианы Королевой и Андрея Лубенкова.

Яна Мирабель Эсперанса Родригес - очаровательная молодая вокалистка, за плечами которой победы в нескольких престижных музыкальных конкурсах, а также успешные выступления в самых разных странах Старого и Нового Света.

Звучание  низкого, глубокого, завораживающего контральто кубинской дивы, ее проникновенное исполнение любовной лирики, мощный темперамент и, наконец, ее экзотическая красота и трогательная юность неизменно находят отклик в душе каждого слушателя.

Джейк Писсак - композитор и мыслитель с необычайным полифоническим видением и тонким вкусом, хорошо знаком ценителям гитарной музыки. Имя этого мультижанрового музыканта известно далеко за пределами Израиля - в Европе его хорошо знают по проекту "магической музыки", в Японии - по участию в программах всемирно известного джаз-лейбла "Blue Note". Достигнув совершенства во владении инструментом и обладая особой техникой, Джек собрал коллектив профессионалов, тонко чувствующих солистов и дающих им возможность в полной мере проявить свой талант. Каждое выступление ансамбля Джейка Писсака уникально – оно не похоже на предыдущее и вряд ли когда-нибудь будет в точности повторено.

В пятницу, 19 июля, в 20.30, в амфитеатре "Азриэли" - полное любви, блеска, страсти и огня, новое фееричное шоу танцовщицы фламенко Тани Винокур и ее ансамбля. Вместе с публикой танцовщики отправятся во впечатляющее путешествие в мир неповторимых ритмов фламенко-фьюжн, великолепных красочных костюмов и самых современных звуковых и световых эффектов.

Насыщенный  страстью и эмоциями танец разворачивается на сцене в сопровождении жгучих ритмов испанской гитары и пронзительного плача скрипки. Каждый номер программы - это небольшая история любви со своей завязкой, кульминацией и финалом.

Новая программа известной израильской танцовщицы, скрипачки, хореографа и композитора Тани Винокур - это обращение к богатой культуре танца. Это спектакль, с одной стороны демонстрирующий самые разные грани фламенко, с другой - раскрывающий самые прекрасные элементы современной хореографии. От традиционного фламенко Таня все дальше и глубже уводит зрителя во фьюжн – органичный и очень современный микс всех стилей, направлений, времен и этнических особенностей. Так как во время своих выступлений она еще и играет на скрипке, а это не самый распространенный инструмент во фламенко, это дает с одной стороны абсолютно новое качество, с другой – бесконечное поле для новых экспериментов. Фьюжн Тани Винокур может петь, может рыдать, может смеяться – для самовыражения нет предела.

Программа состоит из уже полюбившихся  публике, но немного переосмысленных номеров прежних лет – обновленных хитов, а также – из абсолютно новых хореографических и вокальных композиций. В этот вечер Таня будет не только танцевать и играть на скрипке, но и петь – на английском и испанском. Каждый последующий номер будет радикально отличатся от предыдущего – и по настроению, и по стилю, и по воплощению.

26 июля, в пятницу, в 20.30, в исполнении  Иерусалимского фестивального оркестра  под руководством Владимира Баршевича и в сопровождении танцевального дуэта "Гармония" экс-чемпионов мира по бальным танцам Лианы Королевой и Андрея Лубенкова прозвучат бессмертные "Времена года" Вивальди и блестящие "Времена года в Буэнос-Айресе" Пьяццоллы, аранжированные для струнного оркестра. Публику ждет великая музыка при чарующем лунном свете и прекрасное исполнение танцоров и музыкантов.

"Времена года" Вивальди принадлежат  к числу самых знаменитых и  драматических музыкальных произведений. В смелых и до сих пор  очень современно звучащих гармониях своих легендарных скрипичных концертов великий венецианец проявил воистину неистощимую изобретательность и богатство творческой фантазии. Возможно, именно в искусном использовании динамических и тембровых возможностей солирующей скрипки и оркестра "Времена года" стали высшей точкой проявления таланта Антонио Вивальди и навсегда стали его визитной карточкой.

"Времена года в Буэнос-Айресе" – это четыре танго: "Осень", "Зима", "Весна" и "Лето". Причем в отличие от одноименного цикла концертов Антонио Вивальди, "Времена года" Пьяццоллы начинаются не с "Весны", а с "Осени" - возможно, потому, что в южном полушарии, где расположена Аргентина, все наоборот: когда в Италии весна, в Буэнос-Айресе стоит осень.

Это произведение давно уже возведено в разряд таких хитов, на которые приходят уже из-за самого названия. Своеобразие ритмов Астора Пьяццоллы, гармоний – это отражение композиторского ощущения движения времени.

Композитор смело сочетает латиноамериканские и джазовые мотивы с классической традицией. Итальянские корни Пьяццоллы ярко проявились в цикле "Времена года в Буэнос-Айресе", но периодически возникающая тема вивальдиевской "Грозы" свидетельствует не о простом подражании великому предшественнику, а о преемственности, переведенной на современный музыкальный язык.

Известный в Израиле и за рубежом  Иерусалимский фестивальный оркестр  в 1990 году основал и с тех пор  успешно им руководит авторитетный скрипач и дирижер Владимир Баршевич. С оркестром ежегодно играют один из лучших скрипачей в мире Сергей Стадлер, "королева виолончели" Наталья Гутман, одна из лучших пианисток мира Ирина Беркович, главный джазмен Израиля Леонид Пташка, солисты израильской оперы Феликс Лившиц, Ирина Бертман, Йотам Коэн и многие другие большие музыканты.

Организатор этих необычных концертов - компания "Жемчужины классической музыки" уже много лет известна, как устроитель музыкальных фестивалей, концертов классической, литургической, а также фолка, джаза и рока, проводимых в живописных уголках Израиля: в церквях Августы Виктории в Иерусалиме и Святого Иоанна в Хайфе, в монастыре в Латруне и армянском монастыре в Яффо. Компания часто устраивает масштабные представления в открытом амфитеатре тель-авивского Центра "Азриэли". "Жемчужины классической музыки" – это разнообразные классические, литургические, народные, латиноамериканские, клезмерские и прочие программы, а также представления, составленные из арий и мелодий из популярных опер и оперетт. 

Ищите настоящие "жемчужины музыки" 12, 19 и 26 июля, по пятницам, в 20.30, в амфитеатре на крыше Центра "Азриэли". Ярким заревом взметнувшись над вечерним городом, фееричные шоу и концерты, подготовленные компанией "Жемчужины классической музыки", обязательно найдут свое яркое отражение в восхищенных глазах и душах публики. 

Стоимость билетов – 120 шекелей.

Заказать билеты можно по телефону 02-5356954 с воскресенья по пятницу, с 09.00 до 16.00.

Дополнительная информация: www.pearl-music.co.il