Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Праздник свободы в «Фишке»

Гостям праздника была предложена увлекательная игра, где основной темой спора была та самая свобода, которую обрёл еврейский народ после исхода из Египта.

27.03.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Вот уже более года люди разных возрастов, интересов и даже политических взглядов, узнав из «Фейсбука» и от знакомых о мероприятиях,которые организуют активисты «Фишки», с удовольствием приходят в гости на улицу Эйлат, дом 7 в Тель-Авиве. Кто-то, побывав раз, становится завсегдатаем или заражается идеей и принимает активное участие в жизни сообщества.

Участники проекта «Мехогим», в котором изучают еврейские традиции и праздники, к подготовке Песаха подошли основательно. В первую очередь нужно было самим вспомнить или открыть для себя целый пласт знаний, накопленных нашим народом веками, чтобы потом организовать седер Песах в «Фишке».На мероприятие, названное «Фишка» бе-седер», были приглашены все желающие, поэтому организаторы придумали такую программу, чтобы впервые пришедшие люди могли познакомиться друг с другом, узнать о наших традициях и приятно провести праздничный вечер в уютной атмосфере.

Гостям праздника была предложена увлекательная игра, где основной темой спора была та самая свобода, которую обрёл еврейский народ после исхода из Египта. Конечно, за прошедшие тысячелетия многое изменилось: фараоны и рабы остались только в священных писаниях да легендах. Но так ли свободны люди сейчас, чем готовы пожертвовать ради независимости сегодня? Как оказалось, однозначных ответов на эти вопросы нет, а диспуты на эту тему могут идти очень долго. Кто-то вспомнил историю с Ходорковским, который воспользовался правом свободы выбора, но потом оказался за решёткой, т.е. несвободным. А впрочем, так ли это, если каждый в понятие "свобода" вкладывает своё понимание. Во время обсуждения каждый из участников вспомнил какую-то личную историю, случай из собственной жизни и поделился с другими. А это, согласитесь, всегда делает людей ближе.

Разговоры о свободе послеокончания игры плавно перетеклив общение за пасхальным столом. К слову, опасение организаторов, что соберётся мало народу, оказалось напрасным. Заранее продуманноеубранство помещения в праздничный вечер пришлось «уплотнять» подставными стульями и большим столом. Впрочем, на тесноту никто не жаловался.

Почувствовать себя свободным в этот вечер помогала музыка и специально подобранные песни для караоке. Здесь можно было найти традиционные пасхальные песни, известные зарубежные или любимые нами с детства русские хиты. Дети, пришедшие на праздник с родителями, с удовольствием подпевали Бременским музыкантам, а взрослые заметно воодушевились, едва услышав первые ноты знаменитой песни Луи Армстронга «Let my people go!»

Если спросить у побывавших на мероприятии «Фишка» бе-седер», как принято в пасхальный вечер«Ма ништана hалайла hазе?» ( «Чем эта ночь отличается от других?»), конечно, каждый ответит по-своему, но в "Фишке" уверены, что после встречи в канун самого светлого нашего праздника у всех обязательно произойдут перемены и обязательно к лучшему.