Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+15+9

Карман

А
А

Названы лауреаты конкурса "Салют роялю" 2025 года

22 декабря в Ашдоде названы лауреаты 17-го израильского национального конкурса молодых пианистов "Салют роялю".

Инна Штейнберг
25.12.2025
На правах коммерческой информации
Фото: Максим Полак

По традиции, конкурс проходил в дни Хануки в концертном зале центра искусств Монарт, на базе ашдодской консерватории "Акадма". Первую премию конкурса 20 000 шек. разделили два лауреата - Илан Цикман, 23, Раанана (педагог - Евгений Брахман) и Дрор Тидхар, 19, Од а-Шарон (педагоги - проф.Асаф Зоар и проф.Арье Варди).

Этот конкурс - самый большой в стране профессиональный конкурс молодых талантов в области исполнительского искусства, в этом году в нем приняли участие 138 молодых пианистов в возрасте от 6 до 28 лет (в 4-х возрастных группах) - беспрецедентное количество. В конкурсе участвуют только израильтяне, причем и те, кто живет за рубежом, но имеет израильское гражданство, могут приехать и принять в нем участие. Инициатор и бессменный художественный руководитель конкурса - пианистка Янина Кудлик, директор ашдодской консерватории "Акадма".

Фото: Максим Полак

То ли всплеск после войны, то ли дополнительные силы последней волны алии, то ли авторитет конкурса уже работает сам на себя - но в этом году, действительно, был необычайный интерес конкурсантов к "Салют роялю" и большое количество великолепно подготовленных участников. Жюри конкурса под руководством проф.Романа Заславского (Австрия) работало на прослушиваниях пять конкурсных дней с утра и до позднего вечера. В жюри конкурса входили известные пианисты из Израиля и других стран: Алон Гольдштейн (США), проф.Роман Заславский (Австрия), проф.Авирам Райхерт, худ.руководитель фортепианного конкурса им.Рубинштейна Ариэль Коэн, проф.Ассаф Зоар, Шир Замель, д-р Илана Коэн, Идит Цви, экс-руководитель конкурса им.Рубинштейна, Ирит Роб, д-р Орит Вольф, Ариэль Халеви, Ярон Розенталь, Ади Розенкранц.

Фото: Максим Полак

Общий призовой фонд конкурса составлял 114 тыс.шек, все деньги распределены на премии лауреатам конкурса во всех возрастных группах и на поощрительные призы. Все дни прослушиваний и концерт лауреатов были открытыми для широкой публики.

Имена лауреатов конкурса "Салют роялю"-2025 (старшая возрастная группа):

Первое место и премию в 20000 шек. разделили два участника -
Илан Цикман, 23, Раанана (педагог - Евгений Брахман)
Дрор Тидхар, 19, Од а-Шарон (педагоги - проф.Асаф Зоар и проф.Арье Варди).
Второе место и премия в 7000 шек. - Лев Владимиров, 23, Рамат Ган
Третье место и премия в 4000 шек. - Ноа Капелюшник, 21, Од а-Шарон
Поощрительные призы (2000 шек. каждый):
Дани Дворкин, 23, Иерусалим; Йоав Сэнд, 21, Тель Авив; Давид Чехански, 21, Оранит

В возрастных группах 6-11, 12-15, 16-18 лет лауреаты всех трех призовых мест были также награждены премиями; кроме того, множество участников было отмечено поощрительными призами.

Ашдодские участники конкурса были отмечены особо - талантливый пианист Ариэль Данилов (16 лет) был удостоен премии в 9000 шек. от Фонда Ашдода. Еще четыре стипендиата-ашдодца получили поощрительные стипендии от концерна "Адама". Надо отметить, что и представительство Ашдода на конкурсе было самым большим, 22 участника.

Фото: Максим Полак

На церемонии награждения, конечно, все волнение уже было позади, и это был вечер музыки, радости и огромной благодарности - участникам, педагогам, организаторам и меценатам.

Конкурс проводился центром искусств Монарт, консерваторией Акадма, муниципалитетом Ашдода под руководством мэра д-ра Ихиеля Ласри, Компанией по культуре, при поддержке Фонда Ашдода под руководством экс-министра Меира Шитрита, концерна "Адама", министерства культуры, израильских музыкальных академий Тель-Авива и Иерусалима, фонда поддержки молодых талантов Цфунот тарбут (Америка-Израиль), ряда благотворительных фондов. Призы участникам конкурса вручали гендиректор Компании по культуре Орен Туиль, Мария Ярив, руководитель отдела искусств в министерстве культуры; гендиректор Центра сценических искусств и глава Союза продюсеров Израиля Йоси Атар; Илана Сисо, представитель концерна "Адама"; Меир Шитрит, глава Фонда Ашдода. В этом году участники конкурса отдали особую дань уважения памяти Лизетт Хаюн, которая многие годы руководила оргработой программы "Салют роялю", была мотором и адресом для всех.

Фото: Максим Полак

Читайте также

Фото: Максим Полак