7 и 8 декабря опера Петра Чайковского «Евгений Онегин» прозвучит в Хайфе на русском языке, в полноценной сценической версии, в исполнении Хайфского симфонического оркестра под руководством маэстро Йоэля Леви и с блистательным международным составом солистов.
Для израильской публики это - редкая возможность услышать одну из самых тонких и эмоционально точных опер мировой классики в оригинале, так, как она звучит на лучших мировых сценах. «Евгений Онегин» немыслим без пушкинской интонации: ритм, музыкальность и психологическая точность текста создают особую энергетику происходящего.
Режиссер оперы «Евгений Онегин» Юлия Певзнер - одна из самых успешных израильских оперных режиссеров международного уровня. Карьера Юлии начиналась в Новой Израильской опере, затем она была ассистентом режиссера Франчески Замбелло в Парижской национальной опере, в Королевской опере Ковент-Гарден и в Английской национальной опере. Сегодня Певзнер продолжает постоянное сотрудничество с Новой Израильской оперой и, кроме того, ее постановки выходили на ведущих сценах мира: Большой и Мариинский театры, Опера Чикаго, Бостона, Далласа, Хьюстона, Вирджинии, Национальный театр Праги, Греческая национальная опера и другие.
В постановке собран блистательный ансамбль оперных певцов, среди которых как ведущие израильские артисты, так и звезды международных театров.
Татьяну исполнит Алла Василевицки - солистка Израильской оперы, выступала с Израильским филармоническим оркестром, с Хайфским симфоническим оркестром , Симфоническим оркестром Ришон-ле-Циона, Израильским камерным оркестром. За время своей карьеры исполнила множество партий Моцарта, Пуччини, Донцетти, Римского-Корсакова, Бизе, Верди и других композиторов. Лирическая природа ее голоса делает сцену письма одной из центральных эмоциональных точек спектакля.
Партия Онегина - Максим Лисиин. Его называют одним из самых ярких молодых имен оперной сцены. Лауреат многих конкурсов, в том числе второй премии Международного конкурса Чайковского (2023). Участник Молодежной оперной программы Большого театра. Максим был приглашен выступать на фестивале Россини в Пезаро (Италия), а затем и в Салерно, в театре Верди. В этом году он пел в болонской постановке оперы «Лючия ди Ламмермур». Его Онегин - современный, тонкий и благородный.
В роли Ленского- Георг (Джордж) Вирбан. Лирический тенор из Румынии, чья профессиональная биография включает выступления в Шанхае, Берлине, Авиньоне, Клужe и Бухаресте. Лауреат престижных конкурсов, в том числе премии Энеску, а также второй премии Конкурса вокалистов Суми Джо (Франция, 2024). Его Ленский - импульсивный, светлый и трогательный; герой, в котором юношеская чистота сталкивается с неизбежной трагедией.
Ольгу исполнит Рона Шрира. Одна из самых интересных молодых певиц Израиля, выпускница Оперной студии Мейтар при Израильской опере. Ее сценическая биография включает партии в «Сказках Гофмана», «Алеко», «Сельская честь» («Кавалерии рустикана»), «Теодоре», «Мадам Баттерфляй», а также в «Онегине», в «Медиуме» Менотти, «Сестре Анджелике» Пуччини и других операх. Ее Ольга - выразительная, светящаясяя внутренним светом молодой героини, чья легкость становится контрастом к драматическим линиям спектакля.
Читайте также
- Роман Рабинович: «Именно сейчас искусство нужно как воздух! Оно умеет исцелять, возвращать человеческое, заставлять остановиться, почувствовать, задуматься»
- Юлиан Рахлин - о концертах в Иерусалиме и Хайфе: о Польше, Вене, "госпеле" и возвращении в Вильнюс
- Иерусалимский квартет - полный цикл струнных квартетов Дмитрия Шостаковича
- Вениамин Смехов - Первый сценический Воланд
- SymFunny представляет: Мульт-Концерт «Назад в Сказку!»
Эта постановка «Евгения Онегина» объединяет сильную музыкальную интерпретацию, яркие индивидуальности солистов и точную режиссуру, которая сохраняет связь с классической традицией, не утрачивая при этом современного дыхания.
7 и 8 декабря - Хайфский Аудиториум
Билеты по телефону *9300 или на сайте оркестра