Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+28+23
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Куда пойти в Суккот?

Это уже 41 Международный кинофестиваль в Хайфе, но впервые за его историю часть программы будет показана с переводом на русский язык - это настоящий подарок для русскоязычной аудитории Израиля.

29.09.2025
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

В Хайфе с 5 по 14 октября проходит кинофестиваль. Часть фильмов переведена на русский язык. Заказ билетов https://www.haifaff.co.il/. Причем билеты стоят как в обычный кинотеатр, так что можно позволить себе не один показ, а целый киномарафон.

Самые интересные фильмы, которые стоит посмотреть: «Сирота» Ласло Немеша - фильм открытия фестиваля, драма взросления, выдвинутая от Венгрии на «Оскар», «Нет иного выбора» Пак Чхан Ука - победитель зрительского голосования в Торонто, «Исчезновение Йозефа Менгеле» Кирилла Серебренникова - сенсация Канн, «Тихий друг» Ильдико Эньеди - картина, покорившая фестивальные площадки от Венеции до Пусана. И еще множество фильмов - номинантов Берлинского, Каннского и Венецианского фестивалей, каждый из которых претендует стать открытием сезона.

Это уже 41 Международный кинофестиваль в Хайфе, но впервые за его историю часть программы будет показана с переводом на русский язык - это настоящий подарок для русскоязычной аудитории Израиля. В этом году зрители смогут увидеть четыре громкие премьеры:

«Граф Монте-Кристо» - The Count of Monte Cristo (Франция | Бельгия, 2024)

Новое роскошное воплощение романа Александра Дюма, премьера которого состоялась в Каннах, а по окончании зрители аплодировали стоя более 10 минут . История Эдмона Дантеса, несправедливо заключенного в тюрьму и вернувшегося ради мести, покорила Канны и уже собрала миллионы зрителей. Великолепный Пьер Нине в главной роли, мощная постановка и масштаб, достойный классики Голливуда.

Фото: пресс-служба

«Комната Марианны» - Mariana's Room (Франция | Израиль | Венгрия | Бельгия, 2025)

Фильм, основанный на романе Аарона Аппельфельда «Цветы тьмы», переносит зрителя в атмосферу Второй мировой войны. Одиннадцатилетний мальчик Хуго прячется в шкафу у Марианны, женщины, вынужденной продавать свое тело ради выживания. Его мир ограничен стенами комнаты и обрывками звуков, но именно воображение становится единственным спасением. Режиссер Эммануэль Финкель создал проникновенную историю о детской хрупкости и силе духа, о памяти, которая переживает хаос войны.

Фото: пресс-служба

«Цвета времени» - Colours of Time (Франция, 2025)

Седрик Клапиш, мастер камерных драм, приглашает в путешествие между Парижем XIX века и Францией наших дней. Дальние родственники наследуют старый дом в Нормандии и находят там письма, картины и забытые тайны, открывающие историю молодой женщины, оказавшейся в самом сердце импрессионизма и зарождения фотографии. Фильм о памяти, искусстве и том, как прошлое формирует будущее, завораживает красотой французских пейзажей и тонкой режиссурой.

«Лилиан Холл - свет внутри» - The Great Lillian Hall (США, 2024)

Джессика Лэнг в роли, которая уже называют одной из лучших в ее карьере. Знаменитая бродвейская актриса Лилиан готовится к своей великой премьере, но сталкивается с болезнью и забывчивостью. Поддержка подруги (Кэти Бэйтс) и соседа (Пирс Броснан) помогает ей обрести силы и подарить зрителям последнюю, но триумфальную роль. Трогательная драма о стойкости, вдохновении и безграничной любви к искусству.

Фото: пресс-служба

Одним из главных событий фестиваля станет премьера документального фильма «Дорога между нами: окончательное спасение» Барри Авриха. Картина, уже покорившая Торонто и получившая приз зрительских симпатий, рассказывает о невероятном пути Ноама Тивона, который спас свою семью и других во время трагических событий 7 октября. Это будет показ, где зал дышит в унисон фильму.

Ноам Тивон. Фото: Ури Села

Фестиваль готовит сюрпризы, которые выходят далеко за рамки обычного кинопросмотра:

Кинопоказ «Короля Льва» с живым исполнением саундтрека Ханса Циммера под управлением Ярона Готфрида.

Уникальный двойной вечер с культовой группой Spinal Tap: сначала легендарная лента 1984 года, а затем ее долгожданное продолжение «Spinal Tap II».

Редкая возможность увидеть на большом экране анимационный дебют Хаяо Миядзаки - «Люпен III: Замок Калиостро».

Приобрести билеты можно на сайте

Читайте также