Открытие: понедельник, 9 июня
Место: Гейхаль а-Тарбут, Петах-Тиква
Даты: 3-30 июня
Алекс Ханин (Деда Саша) - уважаемый фотожурналист, член GPO и организации журналистов Израиля, работы которого характеризуются острым взглядом и способностью запечатлевать значимые и трогательные моменты.
В субботу, 7 октября 2023 года произошло страшное событие, которое изменило жизнь всех нас. Началась война с ХАМАСом.
Алекс Ханин не стал медлить и направился на юг, в места вокруг Газы, куда ворвались террористы. Через три дня после тяжелых событий черной субботы он прибыл в наиболее пострадавшие районы, включая место проведения фестиваля «NOVA», киббуцы Кфар-Аза, Нир-Оз и Беэри, поселения Авшалом, Нахаль-Оз и базу опознания «Шура». Его волонтерские действия по фото-документированию продолжились на север, в Кирьят-Шмона, на различных военных базах, а также в реабилитационном центре для пострадавших в войне.
За этот период Алекс Ханин сделал более 40 фоторепортажей, в которых задокументированы масштабы катастрофы, героизм солдат, боль пострадавших и семей заложников, а также потрясающее национальное единство гражданского общества, когда почти каждый из нас занимался волонтерством, пытаясь помочь армии и пострадавшим гражданам.
Эта выставка представляет собой честное и глубокое визуальное свидетельство тяжелых и переломных событий, выпавших на долю Израиля.
На выставке представлены десятки фотографий с мест, затронутых войной - между 2023-2025, многие из которых публикуются впервые.
Об авторе:
Саша Ханин родился в 1968 году в Ленинграде. Начал фотографировать в 12 лет на отцовский фотоаппарат. Во время учебы в ленинградском финансово-экономическом институте был призван в армию, где служил сержантом-инструктором. Позже написал об этом книгу «Рота, подъем!», ставшую основой сценария для юмористического сериала «Солдаты».
В 1991 году за сутки до августовского путча и распада СССР, вместе с женой и полуторагодовалой дочерью эмигрировал в Израиль. У Саши четверо детей и четверо внуков.
Фотографией занимался всегда, но были творческие перерывы. Серьезно вернулся к съемке в 2013 году, сосредоточившись на театральных и концертных проектах.
После тяжелой аварии в 2018 году фотография стала для Саши трудотерапией и основным занятием, а также способом изменить жизнь, почувствовать свою необходимость. Именно эта необходимость донести до мира то, что произошло 7 октября и подтолкнуло Сашу выехать в зоны ведения боевых действий с камерой.
Саша является членом ассоциации журналистов Израиля и GPO, членом международной ассоциации фотографов I.P.A.S, неоднократным участником и лауреатом международных конкурсов фотографии. Он регулярно дает интервью СМИ и блогерам.
Наиболее известен своими впечатляющими снимками мира театра. Его предыдущая персональная выставка «Жизнь на сцене» (куратор Дина Бова), посвященная театру и перформансу, была с большим успехом представлена во Дворце культуры в Петах-Тикве. Этот факт подчеркивает многогранность его творчества, его способность документировать как культурные события, так и самые драматические и переломные моменты в жизни страны.
Читайте также
- Международная выставка собак приезжает на юг!
- «Свежую краску» вновь увидят в Тель-Авиве
- «50 градусов в тени» - биеннале искусства, посвященного окружающей среде
- Открытие выставки в Тель-Авиве и другие культурные события к месяцу осведомленности об аутизме от ANV Biennale
- Истории из джунглей - в герцлийской «Арене»