Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Карман

А
А

Как выбрать школу в Израиле?

Каждый родитель желает выбрать для своего ребенка лучшее место. Как это сделать?

07.02.2024
На правах коммерческой информации

С переходом подростков в 7-8 классы в Израиле открывается сезон выбора образовательных учреждений. Каждый родитель желает выбрать для своего ребенка лучшее место. Как это сделать? Разбираемся вместе с координатором набора школы-пнимии Неве Адасса, Ильей Сурниным.

В Израиле первый вопрос, который родители задают себе - это формат обучения. Отдают они ребенка в школу-пнимию или в обычную районную школу. Илья, расскажите, в чем отличие этих форматов?

Школа-пнимия - это место, где дети не только учатся, но и живут. Они приезжают на неделю-две, ходят на уроки, занимаются своими увлечениями, общаются, а на выходные возвращаются домой. Такой формат открывает возможности для комплексного образования. Многие родители согласятся - для них важно, чтобы после школы дети больше времени уделяли каким-то полезным/интересным занятиям и меньше времени проводили в телефоне или за монитором компьютера.

Школа-пнимия это обеспечивает: заканчивая уроки, дети идут на кружки, спортивные секции, уроки музыки, в учебный центр (доп.занятия по основным предметам в группах по 2-4 человека). И всё это в одном месте.

Районная школа - это обычный, знакомый всем родителям вариант. Уроки с утра до обеда, а дальше - ученик сам по себе, вернее, с родителями.

Фото: пресс-служба

Система пнимии, когда ребенок приезжает только на выходные, подходит каждому?

В-первую очередь, важно, чтобы ребенок тоже принимал участие в выборе своей школы. Для этого проводятся дни открытых дверей, вы можете приехать всей семьей, посмотреть на условия, познакомиться с философией школы и не решать "вслепую".

Во-вторых, с последней волной репатриации мы сталкиваемся с большим количеством только прибывших в страну детей и им трудно влиться в коллектив в обычной школе из-за языкового барьера и менталитета. Для такой ситуации пнимия - прекрасный вариант: маленькие классы (25 человек), усиленный ульпан, дружелюбная среда, погружение в местную культуру на будничной основе без отрицания традиций, к которым они привыкли в стране исхода.

Кроме того, очень помогает неформальная атмосфера: дети между собой разговаривают то на иврите, то на русском, и это им даёт плавное ежедневное погружение.

Фото: пресс-служба

Безопасная среда - важнейший сегодня критерий при выборе школы. То время, что ребенок вдали от родителей, приглядывает ли за ним кто-то?

Хочу сделать на этом акцент: следует обращать внимание не только на количество убежищ в школе и ее географическое положение, но и каким образом создается сама среда. Дети доверяют учителям, воспитателям и другим взрослым вокруг них в школе? Есть ли в школе психолог, соцработник? Налажена ли связь школы с родителями? Это очень важные вопросы, на которые в школах должны давать однозначные ответы.

К нам приезжают дети с 7 по 12 класс со всей страны, родители доверяют нам не только их школьные успехи, но и свободное время. И мы знаем, как важно постоянно держать руку на пульсе.

Как определить, насколько "сильный" преподавательский состав в школе?

Посмотрите на таланты и сильные стороны вашего ребенка, поговорите, что ему нравится (хотя бы сейчас) и попробуйте выбирать не из общих рейтингов, а насколько возможности школы соответствуют задаткам вашего подростка. Изучите предметы, на которые будет делаться упор в старшей школе, когда ученики выбирают занятия для успешной сдачи багрута. На сайтах есть списки. У нас, например, вот такой:

Фото: пресс-служба

И не меньше дополнительных программ, где ребята могут посвятить время раскрытию своего личного потенциала с учетом предпочтений и интересов.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Какой совет вы можете дать родителям-новым репатриантам, которые только начинают учиться ориентироваться в местной системе образования?

Ходить на Дни Открытых дверей и не стесняться! Задавать вопросы, досконально изучать уроки, ульпан, кружки, условия, внутренние отношения и тд. Для этого у нас в Израиле - все условия!

Одна из лучших школ страны, пнимия Неве-Адасса, открывает двери для знакомства с будущими учениками, которые поступают в 7-8 классы! 23 февраля (пятница), 9:00-12:30.

Подробнее здесь

Не пропустите возможность узнать все о будущей школе вашего ребенка!

Запись на День Открытых Дверей обязательна: +972 54-436-6327 / https://wa.me//972544366327 (Илья Сурнин, координатор).

Сайт школы на русском языке

Школьная жизнь

Читайте также