Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Карман

А
А

Фестиваль «МустоненФест Таллинн-Тель-Авив» 2024

11-й фестиваль «МустоненФест Таллинн-Тель-Авив» с гордостью представляет израильской публике известных и ведущих музыкантов из Эстонии.

30.01.2024
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Основатель фестиваля и художественный руководитель: Андрес Мустонен.

С 12 февраля по 21 марта 2024 года в разных городах Израиля.

11 лет MustonenFest - концерты с ведущими оркестрами, хорами, солистами Израиля и Эстонии

11-й фестиваль «МустоненФест Таллинн-Тель-Авив» с гордостью представляет израильской публике известных и ведущих музыкантов из Эстонии и объединяет эстонских и израильских музыкантов: вместе они исполнят классическую, барочную, современную и восточную музыку в различных программах по всему Израилю. Обратите внимание на новые площадки фестиваля: церковь Милости (Бейт ха-Хесед) в Хайфе и церковь Августы Виктории в Иерусалиме, а также по всей стране в концертных залах от Акко до Эйлата. Предстоящий фестиваль отправит зрителей в музыкальное путешествие по музыкальным глубинам разных времен.

Музыка фестиваля позволяет насладиться объединяющей силой культуры: на фестивале, как дань уважения Израилю, будут проведены бесплатные концерты для широкой публики.

Основатель и художественный руководитель фестиваля «МустоненФест Таллинн - Тель-Авив» выдающийся эстонский музыкант Андрес Мустонен известен в мире своим неформальным подходом к музыке. Уже давно он пользуется репутацией разрушителя традиционной «строгой» концепции концерта. Андрес Мустонен - скрипач, дирижер и композитор, знаток барокко и джаза, руководитель знаменитого ансамбля старинной музыки Hortus Musicus («Музыкальный сад»), возникшего в 1972 году, и одновременно руководитель джазового квартета «Art Jazz Quartet», разносторонний музыкант и специалист в области старинной музыки. Неутомимый, всегда полон новыми идеями, Мустонен дирижирует симфоническими оркестрами во многих странах мира, выступает как солист и участник разнообразных камерных составов. В рамках своего фестиваля Мустонен сочетает различные музыкальные жанры, создает неожиданные совместные проекты. «MustonenFest» - это опера, инструментальная и вокальная музыка, камерные классические и барочные составы.

Андрес Мустонен считает, что «этот фестиваль - фестиваль другой классики. Другой - потому что я убежден в том, что искусство - это живая субстанция и классика в наши дни должна видоизменяться, чтобы по-прежнему быть актуальной, по-прежнему быть насущной необходимостью для слушателей. Современная музыка - эта та музыка, что звучит сегодня. И неважно, когда она была создана. Важно то, как эта музыка приходит к сегодняшним слушателям - здесь и сейчас».

Неуемная энергия и творческая натура Андреса Мустонена приводят его за дирижерский пульт многих известных оркестров Европы. Его необычный творческий подход позволил ему пересечь границу между академической и альтернативной музыкой, такой как старинная музыка, джаз, рок и фолк. Мустонен все играет по-другому, импровизирует, прочитывает мелодию по-новому. Его концерты - не просто концерты. Он требует от зрителей не пассивного слушания и не сопереживания - он требует сотворчества. Сейчас в исполнительском искусстве часто размыты грани между серьезной и легкой музыкой. При этом Андрес Мустонен, уверен, что такие композиторы как Бах и Гендельмогли бы полюбить, к примеру,джаз - в эпоху барокко тяга к импровизации была столь же сильной, как сегодня в джазе.

Страсть и погруженность Мустонена в музыку абсолютно полные. Он получил образование в Таллинской Академии Музыки, но его успехи в учебе было трудно оценивать с привычных академических позиций. Еще школьником он занимался авангардной музыкой. Затем, в 1970-годы обратился к источникам европейской христианской традиции, и будучи еще студентом, он создал ансамбль Hortus Musicus - «Музыкальный сад», действующий по сей день.

Роман Мустонена с Израилем начался в 1988 году, когда он со своим ансамблем приехал в нашу страну для участия в фестивале старинной музыки в Яффо - еще до того, как между Израилем и СССР были установлены дипломатические связи. За эти годы Мустонен выступил с большинством израильских оркестров, принимпл участие в Фестивале Израиля, в Эйлатском международном фестивале камерной музыки, в фестивале Абу-Гош и других.

Гости«МустоненФест 2024» из Эстонии:

Сопрано Элина Нечаева - представительница Эстонии на конкурсе песни «Евровидение-2018», ведущие солистки Эстонской Оперы: сопрано Кяди Плаас-Кала, Моника-Эвелин Лийв, тенор Мати Тури, ансамбль барочной музыки Floridаnte, Мария Листра, Саале Фишер, Виллу Вихермёе. А также: Анна-Лииса Безродная, Рииво Калассмаа, Пеэтер Сарапуу.

Читайте также

Израильские участники «МустоненФест 2024»:

Оперные солисты - Яэла Авиталь, Том Бен-Ишай, Ницан Алон, Эйтан Дрори, Яир Полищук.
Пианист Гиль Шохат, виолончелист Кирилл Михановский (Израильская филармония),
Нисим Лугаси, Керен Лугаси, Рахель Рингельштейн, Яэль Петиш, Тами Уотерман, Офир Бен-Цион, Марина Кац.

Оркестры: «Израильская Камерата. Иерусалим»
Иерусалимский Симфонический оркестр
Ансамбль «Баррокада».

Израильский оркестр щипковых инструментов
Вокальные ансамбли: Ансамбль «Моран», Израильский Вокальный Ансамбль, Хор Эмек Хефер, Объединенный хор «Ихуд»

Подробности на сайте фестиваля