Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

ТОП-10: полезные советы по уходу за коврами

Чтобы ваш ковер добавлял композиции комнаты стиля и уюта, он должен выглядеть безупречно. Как правильно ухаживать за ковром? Предлагаем вам 10 несложных советов.

28.01.2024
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба Thomas

Ковер - это один из самых акцентных элементов в оформлении современных помещений, способный полностью преобразить весь интерьер. Однако, чтобы ваш ковер добавлял композиции комнаты стиля и уюта, он должен выглядеть безупречно. Как правильно ухаживать за ковром? Предлагаем вам 10 несложных советов.

Старайтесь расположить ковер в комнате так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Под солнцем краска выгорает и ковер теряет свой вид. Если же ковер все-таки находится в солнечном помещении, то регулярно меняйте положения ковра, поворачивая его на 180 или 90 градусов, так выгорание, как минимум будет равномерным.

Регулярное переворачивание ковра необходимо и для того, чтобы на нем не оставались вмятины от ножек мебели, и что бы он не протирался в тех местах, по которым вы чаще всего ходите. Если же вмятины от ножек все же образовались, то используйте кубики льда: положите лед на примятое место и дайте растаять. Ворс пропитается водой и распрямится.

Фото: пресс-служба Thomas

Если ваш ковер сделан из синтетических материалов, то перед тем, как вы начинаете его чистить, желательно, обработать его антистатиком. Иначе пыль электризуется и плотно прилипает к ворсу ковра, таким образом избавиться от нее станет гораздо сложнее.

Главный секрет чистки ковров: начинать чистку нужно с... пола под ковром, чтобы избавиться от скопившейся под ним пыли. Затем перейти к изнанке, таким образом, вы сможете избежать глубокого проникновения пыли в нижнюю часть ковра. И только потом переходить к чистке лицевой стороны.

Влажная чистка при помощи пылесоса, несомненно, самая эффективная. Но и пылесос должен быть правильным. Так например у инновационной модели Vestfalia XT Ultra немецкой фирмы Thomas есть специальная насадка для влажной уборки ковров. Благодаря особой треугольной форме, эта насадка промывает ковер до основания. Под контролем диспенсера, вода и моющее средство под давлением подаются на насадку, а затем пылесос всасывает воду вместе с грязью, одновременно подсушивая поверхность.

Фото: пресс-служба Thomas

Важно обращать внимание на то, как именно вы очищаете ковер: направление вашего движения должно быть исключительно вдоль ворса. Если вы будете пылесосить поперек, вы можете повредить ворс и ваш ковер очень быстро потеряет первоначальный вид.

После влажной уборки ковер необходимо хорошо просушить. В идеале, вынести его на свежий воздух, например, на балкон, стараясь избегать прямого солнца. Если же возможности сушить на улице нет, то можно устроить сквозняк, открыв все окна и двери в комнате.

Если вы что-то пролили на ковер, то пятно нужно немедленно удалить, пока жидкость не впиталась. Промокните тряпичным или бумажным полотенцем, чтобы излишки жидкости впитались и затем воспользуйтесь средством для удаления пятен или же мощным моющим пылесосом, таким как Vestfalia XT Ultra.

Читайте также

Если на ковер упала жевательная резинка и прилипла, вы можете снова использовать лед. Дождитесь, когда она затвердеет и затем приложите кубик льда, обернутый в целлофан. Охлаждение сделает резинку более хрупкой и податливой, через 5-7 минут вы сможете очистить ковер, желательно использовать для этого нож для масла.

Если по какой-то причине вы решили временно не использовать ковер, то его нужно скатать и оставить в квартире, не желательно выносить его на балкон (где для него может быть то слишком солнечно, то слишком влажно) или в кладовую вне вашего жилья (здесь его может изъесть моль). Скатанный ковер можно положить под кровать, так он не будет вам мешать.

Вы можете приобрести пылесосы THOMAS Vestfalia XT Ultra у официального представителя в Израиле или по телефону *3134.